Нарост в носу

Здравствуйте. Увидела случайно что сына в носу большой нарост, или что это….??? Ночью есть храп, шмыгает носом последнее время. Это что то опасное??? Что это может быть?

Нет
8 лет

Здравствуйте
Это носовые раковины, физиологичные структуры полости носа, могут менять свои размеры в зависимости от воздуха, состояния организма и состояния верхних дыхательных путей.
Жалобы на нос есть?

Заметила что последнее время дышит через рот. Фото прикрепила.
Там же явный нарост… Что это может быть?

Принятый ответ

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Планово Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора

Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина нормальная структура полости носа которая не является поводом для беспокойства

Как долго непрерывно храп у ребёнка? Как днём дышит нос?

По храпывает уже давно, днем вроде нормально дышит, но замечаю что и ртом дышать пытается

Принятый ответ

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строение полости носа

Скорее всего у ребенка отек на фоне вирусной инфекции

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте. Похоже на носовую раковину. Вероятно,она увеличилась и поэтому ее заметили. Они есть у всех людей.
В большинстве случаев в нос используется при затяжных процессах Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза