Консультация гематолога /

Анемия после родов. 102 Гемоглабин — вопрос №2626152

Послеродовая анемия.

Родила 3 дня назад, была потеря крови, наркоз. Сейчас гемогл. 102. Назначили 2 табл в день сорбифора.
Вопрос: эффективно ли такое назначение, сколько ждать поднятия железа? Совместимо ли с ГВ? Не усугубит ли запоры, тк есть наружний геморрой. Не нужно ли ставить капелиницу?
Из нюансов здоровья: вчера на узи нашли хронические камни в желчном пузыре.
Наружний геморой, хожу в туалет со свечами глицерин.

Возраст: 35

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре Геморой наружный

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом критического снижения гемоглобина нет. Кровь после кровотечения постепенно восстановит показатели, ей нужно просто помочь.

В идеале дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент, убедиться что есть железодефицит и с лечащим врачом выбрать более мягкие препараты железа ( ферретаб, ферлатум, тотема) , либо обсудить внутривенное введение железа.
Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

При введении железа внутривенно обмен железа сдать обязательно ДО лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а какой гемогл и ферритин считается хорошим для нормальной, активной жизни?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин выше 120 г/л для женщин, ферритин выше 30 нг мл.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся
Перед назначение препаратов железа обязательно нужно сдать кровь на ферритин, ОЖСС, железо. При подтверждении железодефицита лучше начать прием более мягких препаратов железа 0 ферретаб или тардиферон (совместимы с ГВ). При усугублении запоров железо можно ввести внутривенно. Доза рассчитывается из веса и уровня гемоглобина.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ) а мальтофер считается мягким и по эффективности хорошим препаратом? Я его принимала во время беременности, с запорами было полегче.
Гематолог, Терапевт
Считается мягким, но менее эффективным. Если двухвалентное железо (тардиферон, ферретаб) вам не подходит , то можно принимать трехвалентное- мальтофер, феррум лек, ферлатум