Консультация терапевта /

Большой вес, боли в правом боку — вопрос №2626190

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться, брату 42 года, страдает высоким АД в пределах 160-180 на 100, в анамнезе гиперплазия надпочечников, аденома. Вес 110 кг при росте 185 см. Аппетит хороший, но старается сидеть на диете, сдал все необходимые анализы. Беспокоит завышенный показатель печени. Может нужно дообследоваться или что можно начать принимать? О чем говорит этот показатель? АлАТ. Прилагаю анализы

Возраст: 42

Хронические болезни: Гиперплазия надпочечников, аденома, высокое АД

Терапевт
Здравствуйте.

➡️Как правило АЛТ повышается при проблемах в работе печение. (АЛАТ у данного пациента увеличен незначительно). Такие цифры могут указывать на жировой гепатоз печени. Целесообразно сдать анализы: общий анализ крови +СОЭ, альдостерон, калий, расширенную липидограмму и провести УЗИ печени.
➡️ диспансерное наблюдение у уролога по поводу аденомы.
➡️➡️ на данный момент мы можем говорить о вторичной артериальной гипертензии, которая возникла на фоне заболенивая: гиперплазии надпочечников. Надпочечники это эндокринный орган, при повышении альдостерона который ими вырабатывается происходит задержка натрия в организме и задержка жидкости. Показана гипотензивная терапия: подбор препаратов после обследования, на данный момент симптоматическое купирование давление препаратами короткого действия, например каптоприл 2.5 мг (при высоком давлении свыше 140/90) и длительного действия например периндоприл 5 мг , индапамид ретард 2.5 мг 1 р в день утром).
➡️ обращение к эндокринологу для составления тактики лечения гиперплазии надпочечников. Т.к. это серьезная патология, которая влияет на всю работу организма. Они продуцируют гормоны, которые влияют на повышение уровня давления. После того как будут назначены препараты для лечения гиперплазии надпочечников ( это глюкокортикоиды) и подобрана доза, необходим будет контроль гормонов, вырабатываемых именно корой надпочечниками (кортизол, альдостерон, андрогены). Как правило при правильной терапии, цифры давления нормализуются.
Будьте здоровы. ?
Клиент
Людмила Александровна, добрый день. Спасибо большое. Аденома у брата именно надпочечников. Беспокоит именно показатель фермента печени, так как очень боится. Что можно начать принимать, чтобы не оставить без внимания? Принимает сейчас лозап 100 и небилет. Прикреплю так же МРТ надпочечников
Терапевт
➡️ индекс массы тела пациента составляет 32.1 что соответствует 1 степени ожирения, необходимо снизить вес, соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жирных продуктов, вести дневник кбжу с уменьшением потребляемых ккал. Употреблять не больше 2000 ккал в сутки. Еженедельные физические нагрузки 2 раза в неделю по 1.5 занятие спортом, ежедневно длительные пешие прогулки не менее 8000 шагов. При отсутствии сдвигов в весе обратиться к диетологу и рассмотреть прием препарата орлистат.

Показатели печени все в норме. ? АЛТ не значительно совсем увеличен. О клинически значимом повышении говорит увеличение цифр в три и более раза.
Сейчас профилактически можно рассмотреть препараты улучшающие работу печени это фосфолипиды, входящие в состав гепатопротектеров (фосфоглив например или эссенцеале форте Н). Увеличение АЛТ дает ожирение.

Анализы и МРТ я оценила. Вам требуется дообследование и лечение у эндокринолога. Сдать анализы на альдостерон
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое. Альдостерон в анализах есть, посмотрите пожалуйста, он внизу в том же анализе, где биохимия. Подскажите пожалуйста, брат взял препарат Гептрал, ранее его принимал, он подходит или же лучше тот, который вы посоветовали?
Терапевт
Да, я видела. У него нижняя граница нормы альдостерона. Необходимо наблюдаться у эндокринолога. Гептрал подходит. ?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, ясно. Спасибо большое