Консультация педиатра /

Режим дня в 11 месяцев — вопрос №2626276

Здравствуйте. Ребенку 10,5 месяцев. Хотелось бы услышать совет по режиму дня. Последние 2 ночи беспокойно спит, просыпается.
Режим дня:
6-00 грудь
9-00 досыпает с грудью
9-30 подъём
11-00 завтрак каша
12-00 сон 1.5 часа
13-00 обед
16-00 сон 30 мин
16-30 перекус
19-00 ужин
21-00 грудь и ночной сон.
01-00 грудь
Когда засыпает ДС и НС поспит 30 мин, просыпается, даю грудь и дальше спит. Почему это происходит? Хотя перед НС до сна грудь даю, так практически с рождения. Не поздно ли подъем или будить нужно? Нужны ли ещё какие-то корректировки по режиму?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуемый режим питания:

6:00
Грудное молоко 200 мл

10:00
Безмолочная каша 150-200 мл
Сливочное масло 1 ч.л.
Фруктовое пюре 50 мл
Желток вареного куриного яйца 1/2 шт.

14:00
Овощное пюре 180 мл
Растительное масло 1/2 ч.л.
Мясное пюре 50-70 мл

18:00
Овощное пюре или безмолочная каша на смеси или грудном молоке 180 мл
Растительное масло 1/2 ч.л.
Творог 50 г
Детское печенье 1-2 шт.

22:00
Грудное молоко 200 мл
Принятый ответ
Клиент
Ребенок очень хорошо ест, хорошо прожёвывает крупные кусочки(макароны, рис, гречка, яблоки всё это он пережёвывает не хуже нас. Более того он больше предпочитает жевать, чем пюре. На форумах пишут, что еда до года плохо переваривается, так ли это? Нужно всё равно пюре давать или кусочки можно?
Педиатр
Если ребёнок справляется с прожевываниям, то можно и кусочки давать. С прожеванной пищей желудок справится
Педиатр
То, что ребенок просыпается и просит грудь - это привычка, а не потребность в пище. Если ребенок привык к этому с рождения, то отучить непросто. Но можно постепенно заменить грудь на воду в бутылочке
Педиатр
Утром при пробуждении в 9:00 не следует давать грудь для досыпания. Ночной сон с 21:00 до 09:00 с ночными прикладываниями к груди нормален. Если получится отучить от этого ночью, то сон будет короче, и более подходящим для режима ребенка Вашего возраста. Но пока присутствуют ночные кормления, нет причины будить ребенка утром до самостоятельного пробуждения
Педиатр
В Вашем случае, благодаря длинному ночному сну, дневные сны в сумме короче, чем у детей с более коротким ночным сном.
Педиатр
Здравствуйте.

у ребенка хороший адекватный режим, сейчас менять ничего не рекомендую, так удобно и Вам и малышу.
Грудь у малыша как ассоциация на сон, можно ее заменить на докачивание,шипение,поглаживание, постукивание.

Рекомендую на сон попробовать давать кашу засыпай-ка, детки на ней могут спать дольше.
В течении дня не забывайте допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно утром, Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка, вероятнее всего, ассоциация грудь - сон, поэтому просыпается спустя 40 минут, ещё не всегда может склеивать фазы сна, из за этого есть пробуждение, но сам не засыпает дальше.
Режим хороший, но согласна с мнением выше, утреннюю грудь убрать (в 9), сразу завтрак, потом можно докормить грудью. В 11 часов можно ввести перекус, потом обед. В остальном все отлично
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Добрый день, просыпания связаны с тем что малыши в этом возрасте не могут соединять фазы сна. Необходимо стараться их продлевать. Шикание, песня, также проветривание и увлажнение воздуха дома.