Консультация сомнолога /

Проблемы со сном, как следствие плохое самочувствие — вопрос №2626297

Добрый день, у меня уже не первый раз возникают проблемы со сном. Не могу долго уснуть, затем просыпаюсь в 5.15, 5.30, встаю около 06.00. В выходные не спится долго, организм уставший, сил нет. Пью кофе, может в нем дело или может с нервами проблема? Я не понимаю, что происходит.... Проблемы с кожей есть, вообще внешний вид несвежий, ничего криминального, но я по себе вижу.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вы исключили дефицит железа? Ферритин крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет, давно не сдавала

Эндокринолог, Сомнолог
По описанию похоже на дефицит железа. Проверьте ферритин. если он ниже 45 нужно будет пропить препарат железа.
Кофе старайтесь много не пить, лучше теплую воду.
Перед сном можно себе помочь приемом мелатонина 3 мг.
Обязательно соблюдать гигиену сна.
Также такие симптомы бывают при повышенной тревожности. Не было ли стрессов?
Клиент
Наталия Владимировна, у меня депрессивный тип личности по смилу, но прям жуткой тревожности не было крайнее время, обычно просто сниженный фон
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно тогда очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии, если будет исключен дефицит железа.
Психолог
Здравствуйте! Сон может нарушаться в силу высокого уровня стресса и тревоги. Были ли стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, каких глобальных стрессов у меня не было
Психолог
Кофе тоже может влиять. Тут вопрос сколько вы его пьете. А анализы на работу щитовидной железы сдавали? В9? Железа?
Психолог
Здравствуйте Юля!
Чтобы нормализовать сон, вам можно попробовать отказаться от кофе. Дело в том, что кофеин блокирует действие аденозина – нейромедиатора, который отвечает за своевременный отход ко сну. И в тоже время, параллельно, в организме стимулируется выработка гормонов стимулирующих действия – адреналина и кортизола.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо! Попробую отменить ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! Проблемы со сном могут быть связаны как с физическими, так и с психологическими факторами. Кофе, особенно если вы пьете его во второй половине дня, может влиять на качество сна, даже если вы не замечаете этого. Попробуйте сократить его потребление или выбрать безкофеиновые альтернативы. Стресс и нервное напряжение также могут быть основными причинами бессонницы. Рассмотрите возможность введения расслабляющих практик в вашу повседневную жизнь, таких как медитация, йога или простые дыхательные упражнения перед сном. Обратите внимание на режим, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Проблемы с кожей и усталый внешний вид могут быть связаны с недостатком сна и стресса. Уделите внимание сбалансированному питанию, увлажнению и достаточному количеству воды. Если проблемы не исчезнут, не стесняйтесь обратиться к врачу для более детальной оценки состояния здоровья. Заботьтесь о себе, и помните, что качество сна это важная составляющая общего благополучия
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое!