Бугорки на задней стенке горла

Здравствуйте. Дня 4 назад появилась небольшая боль в горле, но по ночам болит сильно. Вчера на задней стенке увидела бугорки (фото прилагаю). Полоскаю фурацилином, брызгаю Тантум-верде и рассасываю септолете тотал. Но симптомы не проходят. Насморка нет. Что это за бугорки и верно ли я лечусь?

Гипотиреоз
33 года

Здравствуйте.эти бугорки -лимфоидные гранулы.
По фото яркая картина грануллезного фарингита.
Такой фарингит часто образуется при проблемах с носом,постназальном затеке.нос хорошо дышит,чувства стекания слизи нет?
Либо проблемах с ЖКТ,в частности при рефлюксе. Изжога бывает?

Тантум Верде и Септолетте тотал сдержат одно и тоже действующее вещество. Уместней заменить Тантум Верде например на Гелангин 2 -3 раза в день

Татьяна Сергеевна, нос дышит хорошо, но слизь стекает. С жкт проблем нет. Сколько ориентировочно по времени продолжать это лечение? При сохранении симптомов через какое время очно нужно обращаться к врачу? И заразен ли он?

Принятый ответ

7-10 дней.
Можно к лечению добавить растительный препарат Тонзилгон 2таб 5 раз в день 7 дней
Обязательно соблюдать щадящую диету.Исключить холодное, горячее, острое, кислое, газированное, алкоголь.
Туалет носа солевыми растворами 4-6раз в день.

При сохранении жалоб обследуйтесь:
Общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е общий , АСЛО
Мазок из глотки и носа на флору и антибактериальную чувствительность
Будет продолжать беспокоить ощущение стекания слизи- риноцитограмма,КТ придаточных пазух носа.
ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6, микоплазме, токсоплазме, хламидии респираторным.это скрытые инфекции.
Исключить рефлюкс(ФГДС)

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте

На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы - это такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, которые среагировали увеличением в ответ на любой раздражитель который находится рядом - чаще всего на вирусную инфекцию

Как давно стекание слизи у вас? Постназальный затек может быть основной причиной такой реакции фолликулов в горле.

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, Аква Марис спрей или душ? Стекание слизи хорошо ощутила вчера.

Лучше использовать аквамарис спрей

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита с постназальным затеком на фоне ОРВИ

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При сохранении симптомов стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, подскажите ещё, могу нурофен пить, когда горло сильно болит?

Принятый ответ

Да, При выраженных болях стоит принимать кеторолак или нурофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!