Консультация лора /

Боль в горле при глотании — вопрос №1565598

Вчера была температура 38,5 , сегодня уже нет, но начало болеть горло при глотании, миндалины увеличены в размерах и с гноем
Полгода назад болела ангиной (лечилась антибиотиком панцеф и полоскание фурацилином)
Записи к врачу нету, помогите пожалуйста чем лечиться?..
Дома есть спрей граммидин зеленый

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По фотографии у вас острый тонзилларингит.
Насморка сейчас нет? Подчелюстные лимфоузлы болят/увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, насморка нет, димфоузлы чуть чуть увеличены и при нажатии болят

ЛОР
Обязательно сделайте стрептотест, так как не исключенна стрептококковая ангина. Нужно будет начать прием антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, а он точно информативен?
ЛОР
Конечно, его результат приравнивается кислаче мазка в лаборатории.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер, загрузила фото стрептотеста(1 полоска)
ЛОР
Результат отрицательный, если вы все правильно делали. Также может выглядеть и мононуклеоз - ангинамкоторая вызвана вирусами Эбштейн Барр или цитомегаловирусом. Пока лечите местно - полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете тотал. Как только будет возможность сдайте клинический анализ крови плюс срб.
Возможно нужно будет подключить и противовирусный препарат.
ЛОР
Желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Или сдать клинический анализ крови. Пока используйте для лечения Граммидин, положите горло доступными антисептиками.
Как получите результат теста выложите сюда.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте Граммидином до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, тест сделала, 1 полоска, оставлять только полоскание и грамидин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, антибиотики вам не показаны. Оставьте только местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а при вирусной могут быть такие желтые пробки?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный и бактериальный тонзиллит выглядят внешне совершенно одинаково.
Разница только в данных обследования.
Дополнительно если налет на миндалинах затянется, выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эбштейн Барр, для исключения инфекционного мононуклеоза, который проявляется вирусным тонзиллитом с подобными симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови с лейко формулой и СРБ, сделать стрептотест для понимания природы воспаления и решения о необходимости антибиотиков. Тест продается в аптеке. В случае положительного результата начинайте Аугментин 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день строго 10 дней. В случае отрицательного только местное лечение - полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в сутки, рассасывайте леденцы с ментолом любые (для стимуляции выработки слюны, облегчения боли и снятия воспаления), обильное теплое питье, поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, регулярное проветривание и влажная уборка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, тест сделала, 1 полоска, нужно только полоскание?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно, лечение местное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептатест - отрицательный, значит заболевание вирусной этиологии, антитиоки не нужны
Для дообследования сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - чтобы исключить инфекционный мононуклеоз, которая вызывает этот вирус

Лечение - местное
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики