Как избавиться от привыкания капель
Помогите избавиться от капель🙏🏻 Капаю ~1 год начинала с снупа, риностоп, африн… сейчас на китайский каплях (они с ромашкой и прополисом). В сутки капаю по 5-7 раз. Нос НЕ течет, корок и слизи НЕТ. Мучает только заложенность. Просыпаюсь ночью от того, что совсем не дышит нос, сниться, что задыхаюсь, рот сухой.. устала.. возможно, ли без операции обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь для того чтобы эффективно отказаться от сосудосуживающих капель необходимо выяснить причину повышенной потребности в них. И далеко не всегда это сам по себе медикаментозный ринит - привыкание к каплям. Чаще всего под повышенной потребностью в каплях скрываются другие заболевания, такие как воспаление в пазухах, нарушение строения полости носа,аллергия
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте, я проходила военно врачебную комиссию , все было хорошо, снимок пазух тоже делала, переломов и искривлений у меня не было
Аквамарис это промывать или капли ?
А если Назонекс поможет, может вернуться потом снова привыкание?
Если например имеет место аллергия то после отмены назонекса симптомы как правило возвращаются
Рентген пазух носа не дает полную информацию о состоянии полости носа и пазух, так как это снимок в одной проекции. Золотым стандартам оценки состояния пазух является КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос : Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Поэтому постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Используйте вместо них бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
Олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки.
КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух носа и исключения нарушения анатомических структур
Здравствуйте
пока капаю Назонекс , если нос не дышит свои капли капать тоже?
Стараться не капать, вместо них можно использовать бальзам "звёздочка" в карандаше для ингаляций , и как только закладывает несколько раз вдыхать
Принятый ответ
Доброе утро! 1 год - не так много (это не 10 лет) , шансы в целом слезть есть, даже без операции. Если нет аллергии, то: есть такие масляные капли пиносол (в чистом виде от них толку нет), есть капли нафтизин (тоже ничего хорошего в чистом виде), но надо их смешать в пропорции 4:1, т.е. во флакон пиносола с пипеткой (это капли) добавить 2.5мл нафтизина, получаются готовые капли с пипеткой. В нос их надо капать по необходимости вместо своих сосудосуживающих, сколько надо столько и капаем по началу, хоть 10 раз в день (за счёт разведения концентрация нафтизина очень мала, за счёт масла мягкий сосудосуживающий эффект, практически без пагубного воздействия на слизистую носа), и стараемся за 1-2 недели довести до одного раза на ночь. Параллельно на ночь таблетка Кестин 20мг 10 дней (даже если нет аллергии, это с противоотечной целью) и 5 дней порошки фервекс 1пак 2р/д (даже если нет симптомов простуды - в составе есть вещество фенирамин, хорошо убирает отек, изнутри сосуды суживает) . Через неделю-две, начинаем в нос пшикать спрей Нозефрин (лечебный, накопительный, эффект совсем не сразу, поэтому не бросать) по 2впр 2р/д 14 дней в каждую половину носа, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (всего полтора месяца). Пока Нозефрин накопится в носу, можете немного добавлять пиносол с нафтизином по необходимости (но сначала Нозефрин, и уже потом минут через 20 - пиносол, иначе через масляную пленочку Нозефрин плохо будет попадать в слизистую). Если проблема разрешится - прекрасно. Если нет, или не до конца, то надо сделать КТ околоносовых пазух, и дальше решать что делать (КТ даст ответ на вопрос, что послужило предпосылкой к привыканию, и нет ли скрытых проблем в пазухах носа).
Здравствуйте спасибо попробую
Многие советуют Назонекс, стоит его пробовать? В аптеке он от 1800₽ стоит
Смысла нет, Нозефрин - аналог, тоже самое действующее вещество, но стоит в три раза дешевле Назонекса, а работает ничуть не хуже (проверено уже опытом). Нет смысла переплачивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вначале нужно выполнить дообследование - чтобы понять - на фоне чего сформировалась зависимость
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Здравствуйте
А детские капли это какие?
Например детский Називин 0,025% от года до 6-ти лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
В таких случаях,если нет улучшения от спреев, проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здрасьте спасибо а детские капли это какие ?
Например,риностоп от 1 до 6 лет спрей