Белый прыщ на горле

Ребенок 8лет, началось с повышения температуры до 39. Сбивалась на 6 часов. И так 3 дня. Вчера 12 часов без темпы и опять до 39. Сегодня прошло 16 часов,темпа 37. По голосу Отек гортани,небольшой храп. С двух сторон увеличены подчелюстные лимфоузлы,но не болезненные. Глотать не больно. Полощим фурацилином,ромашкой,ангидаком.Соплей нет. Беспокоит непонятный прыщ белого цвета. Ангина? Нужны ли антибиотики? Или продолжаем полоскать?

Нет
8 лет

Здравствуйте
Фото размытое. Повторите фото пожалуйста

Анна Юрьевна, загрузила. Нормальное ?

Принятый ответ

На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита. Антибиотики вам не показаны.
Местно орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, спасибо ?

Здравствуйте. Сколько дней болеет ребенок?
Можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, и тогда будет понятно стрептококковая ангина ли у ребенка или нет.
Это гнойная киста, особое отношение к ангине не имеет. Ничего с ней не делаем, просто наблюдаем, может рассосаться или вскрыться самостоятельно.

Татьяна Владимировна, со вторника. Но со вчерашнего вечера пока не поднималась темпа ,почти 20 часов прошло. Глотать не больно. Отек горла какой-то,как будто комок в горле

Принятый ответ

Это из-за отёка слизистой в глотке. Дайте любой доступный антигистаминный препарат, хотя бы в течение 5 дней, чтобы снять отек.

Татьяна Владимировна, спасибо ?

Внешне по второму фото больше похоже на вирусный процесс. Но на всякий случай сделайте стрептатест, а пока продолжайте местное лечение.