Понос у ребёнка

Добрый день Ребёнку 7,5 месяцев.11 ноября заболела ОРВИ, был сильный насморк и температура под 38. В ночь с 11 на 12 начался понос:лилась именно вода, потом были кусочки розовой слизи. С тех пор ребёнок ходит в туалет минимум 5 раз за день, иногда беспокоится. Животик урчит. Ощущение, что вернулась лактазная недостаточность, которая прошла месяца три назад. Что это такое может быть ? Даю бак-сет, но не вижу улучшений, если даже не наоборот. Старший ребёнок постоянно подсовывает ей немытые игрушки, наступает на коврик грязными ногами с пола, я не могу постоянно следить... Мы маловесные, поэтому я очень сильно переживаю.

Здравствуйте, Дарья!
По описанию малыш перенес кишечную инфекцию, поэтому нужно время, чтобы стул стабилизировался.

Для закрепления может рекомендоваться смекта, если стул частый и жидкий, пол пакетика. Так как препарат не по возрасту и в принципе сильно крепит, нужно быть с ним осторожными.

Обязательно поить малыша в расчете 40 мл на кг.

Стул может приходить к норме до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а Энтеросгель не подойдёт? Пробиотики есть смысл продолжать?

Баксет пропейте курс до конца,
Энтеросгель отчасти тоже крепит стул, если он у Вас есть, можно и его попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а на зубы может быть такая реакция? Мне в моем питании нужно что-то менять? У нас было АБКМ, но я уже два месяца все нормально ела. И допаивать водой в таком объёме, ГВ не учитывать?

При прорезывании зубов стул может быть более жидким, но в Вашей ситуации стул после кишечной инфекции.

Если уже 2 месяца не соблюдаете диету, это не АБКМ.
Водичкой допаиваем без учета ГВ, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а сорбенты на сколько дней?

Не более 3 дней, учитывая возраст малыша, далее стул будет самостоятельно восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а подскажите, пожалуйста, после того как восстановится стул, через сколько можно пробовать прикорм вводить?

Привычный прикорм Вы можете не отменять и кушать, как обычно, а новые продукты пробовать сразу после нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, доктор. Все поняла!

Здоровья Вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Энтеросгель нас не берет. Сегодня стала давать Смекту, спасибо большое. Сколько дней ее давать, также три? И разводить полпакетика на сколько мл, 50-нормально? И я не за раз даю, а по 5-10 мл в течение дня, так можно?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так подойдет, можно понемногу выпивать, так как малыш маленький, 3 дня будет достаточно, так как все—таки это препарат не по возрасту, учитывая инструкцию.

Дарья, здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции стул восстанавливается достаточно долго( 2-3 Нед).
Пока не вводите новые продукты в прикорм, исключите кисломолочные продукты ( если ввели), бак сет продолжить до 14 дней, добавьте в терапию сорбент, например полисорб.