Понос у ребёнка
Добрый день Ребёнку 7,5 месяцев.11 ноября заболела ОРВИ, был сильный насморк и температура под 38. В ночь с 11 на 12 начался понос:лилась именно вода, потом были кусочки розовой слизи. С тех пор ребёнок ходит в туалет минимум 5 раз за день, иногда беспокоится. Животик урчит. Ощущение, что вернулась лактазная недостаточность, которая прошла месяца три назад. Что это такое может быть ? Даю бак-сет, но не вижу улучшений, если даже не наоборот. Старший ребёнок постоянно подсовывает ей немытые игрушки, наступает на коврик грязными ногами с пола, я не могу постоянно следить... Мы маловесные, поэтому я очень сильно переживаю.
Здравствуйте, Дарья!
По описанию малыш перенес кишечную инфекцию, поэтому нужно время, чтобы стул стабилизировался.
Для закрепления может рекомендоваться смекта, если стул частый и жидкий, пол пакетика. Так как препарат не по возрасту и в принципе сильно крепит, нужно быть с ним осторожными.
Обязательно поить малыша в расчете 40 мл на кг.
Стул может приходить к норме до 2 недель.
Алина Александровна, а Энтеросгель не подойдёт? Пробиотики есть смысл продолжать?
Баксет пропейте курс до конца,
Энтеросгель отчасти тоже крепит стул, если он у Вас есть, можно и его попробовать.
Алина Александровна, а на зубы может быть такая реакция? Мне в моем питании нужно что-то менять? У нас было АБКМ, но я уже два месяца все нормально ела. И допаивать водой в таком объёме, ГВ не учитывать?
При прорезывании зубов стул может быть более жидким, но в Вашей ситуации стул после кишечной инфекции.
Если уже 2 месяца не соблюдаете диету, это не АБКМ.
Водичкой допаиваем без учета ГВ, да
Алина Александровна, а сорбенты на сколько дней?
Не более 3 дней, учитывая возраст малыша, далее стул будет самостоятельно восстанавливаться.
Алина Александровна, а подскажите, пожалуйста, после того как восстановится стул, через сколько можно пробовать прикорм вводить?
Привычный прикорм Вы можете не отменять и кушать, как обычно, а новые продукты пробовать сразу после нормализации стула.
Алина Александровна, спасибо большое, доктор. Все поняла!
Здоровья Вам!?
Алина Александровна, добрый день! Энтеросгель нас не берет. Сегодня стала давать Смекту, спасибо большое. Сколько дней ее давать, также три? И разводить полпакетика на сколько мл, 50-нормально? И я не за раз даю, а по 5-10 мл в течение дня, так можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, так подойдет, можно понемногу выпивать, так как малыш маленький, 3 дня будет достаточно, так как все—таки это препарат не по возрасту, учитывая инструкцию.
Дарья, здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции стул восстанавливается достаточно долго( 2-3 Нед).
Пока не вводите новые продукты в прикорм, исключите кисломолочные продукты ( если ввели), бак сет продолжить до 14 дней, добавьте в терапию сорбент, например полисорб.