Офтальмоневроз у ребенка
Здравствуйте,прошли обследование с ребёнком 5ти лет у офтальмолога(во вложении),поставили диагноз-офтальмоневроз и" ленивый" левый глаз.Не можем подобрать очки,тк зрение на обоих глазах скачет.Подскажите пожалуйста какими лекарствами и как его вылечить?Офтальмолог сказала,что невролог должен назначить какие- то лекарства и у детей эти скачки по зрению проходят.Спасибо.
Здравствуйте! Диагноза офтальмоневроз не существует. Что именно имел в виду офтальмолог, непонятно. Нарушение зрения - это только офтальмологическая патология. Невролог лечением не занимается. Лучше получить второе мнение грамотного офтальмолога.
Ну выглядит специалист серьёзно,в бесплатной же поликлинике нам выписали только очки за 12тыс руб. А в итоге через месяц очки можно выкинуть в помойку,тк зрение не соответсвует очкам и на аппарате показатели меняются. Возможно как- то по другому это можно назвать не офтальмоневроз.Офтальмолог сказала,что в ее практике такое было,что невролог назначает лечение и эти колебания проходили.Факт есть факт,что невозможно выписать очки.На аппарате зрение каждый раз в течение нескольких минут(пол часа приложила фото) меняется.
Если офтальмолог предлагает выписать ноотропы,то хотим препараты не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Тревога не может вызвать изменение зрения. Невролог не лечит офтальмологические заболевания. А диагноза "невроз" не существует уже лет 20. Под названием невроз скрывается тревожное расстройство или депрессия,но и это не связано со зрением.
Ну пусть это назначают как то по другому.Возможно нужно лечить причину,которая влияет на глаза,а причина неврологическая -это явно.Не каждый же месяц людям назначают очки(линзы) по 12тыс рублей на меняющиеся глаза.В неврологии есть же нервные растройства,которые влияют на работу головного мозга и всей нервной системы,которые влияют на работу всего организма?(есть же такие состояния как панические атаки).Были в итоге уже у 2х офтальмологов,вот последнему я доверяю больше.Вы в общем мне не помогли.Извините.
Здравствуйте! Прежде всего, давайте уточним, что такое офтальмоневроз и "ленивый" глаз, а затем обсудим возможные способы лечения.
Офтальмоневроз
Это состояние, при котором зрительные нервы и мышцы глаз испытывают повышенное напряжение, что может привести к утомляемости глаз, снижению остроты зрения и другим неприятным симптомам. Причины могут быть разными, включая стресс, переутомление, неправильное освещение и длительную работу за компьютером.
"Ленивый" глаз (амблиопия)
Это состояние, когда один глаз работает хуже другого, и мозг начинает игнорировать сигналы от слабого глаза. Это может произойти из-за разницы в остроте зрения между глазами, косоглазия или других факторов.
Лечение этих состояний должно быть комплексным и включать следующие аспекты:
1. Коррекция зрения.Подбор очков или контактных линз для коррекции разницы в зрении между глазами. Важно регулярно проверять зрение и корректировать оптику по мере необходимости.
2. Упражнения для глаз.Специальные упражнения, направленные на укрепление мышц глаз и улучшение координации движений глазных яблок. Эти упражнения могут быть выполнены под руководством офтальмолога или ортоптиста.
3. Защита глаз от перегрузок.Ограничение времени, проводимого за экраном компьютера или телефона, обеспечение хорошего освещения рабочего места, регулярные перерывы для отдыха глаз.
4. Медикаментозное лечение.В некоторых случаях могут быть назначены препараты для улучшения кровообращения и питания тканей глаза, а также витамины и минералы для поддержки здоровья глаз.
5.Консультация с неврологом. Действительно, невролог может помочь в диагностике и лечении сопутствующих неврологических состояний, которые могут влиять на зрение. Например, мигрени или повышенная возбудимость нервной системы могут вызывать скачки зрения.
Шаги, которые можно предпринять:
1. Запишитесь на консультацию к неврологу для полного обследования нервной системы вашего ребенка.
2. Продолжайте работать с офтальмологом для подбора оптимальной оптики и контроля за прогрессом лечения.
3. Выполняйте рекомендации по защите глаз и регулярным упражнениям для глаз.
4. Обеспечьте ребенку сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, необходимыми для здоровья глаз (например, витамин А, лютеин, цинк).
Не забывайте, что лечение требует времени и терпения. Регулярно посещайте специалистов и следуйте их рекомендациям для достижения наилучших результатов.
Спасибо за ответ.Вот как раз у нас выписывали очки по рецепту-один глаз +0.5,а на второй +2.В итоге через месяц оказалось,что в очках он видит 3строчки всего,т.е. всего 30%.К неврологу записались.Сходили к другому офиальмологу и очки пока не выписывают,к нужно убирать эти скачки по зрению.А какое медикаментозное лечение обычно назначается?Атаракс мы пили,фенебут тоже.
Принятый ответ
Да, такие препараты могут быть полезны для улучшения кровообращения и питания тканей глаза, а также для общего укрепления здоровья глаз. Вот некоторые примеры:
1. Препараты для улучшения кровообращения
- Эмоксипин.Улучшает микроциркуляцию и укрепляет стенки кровеносных сосудов.
- Вобэнзим. Комплексный ферментный препарат, способствующий улучшению кровообращения и уменьшению воспаления.
2. Витамины и минералы.
- Лютеин Антиоксидант, защищающий сетчатку глаза от повреждений.
- Омега-3 жирные кислоты.Поддерживают здоровье клеточных мембран и улучшают зрение.
- Витамин A.Необходим для нормального функционирования сетчатки.
- Цинк.Участвует в процессе регенерации тканей глаза.
3. Комплексные добавки
- Существуют специальные комплексы витаминов и минералов, разработанные для поддержки здоровья глаз, такие как "Компливит Офтальмо" или "Витрум Вижн".
Важно помнить, что перед началом приема любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист может точно подобрать дозировку и продолжительность курса лечения, основываясь на индивидуальных особенностях вашего ребенка.