Мутная моча

Ребенку 5,5 месяцев заметили странный цвет мочи в памперсе. Температуры нет, активный. Начали вводить прикорм кабачок. На сегодня зондирование глаз стоит ли отменять процедуру? И Из-за чего может быть такая моча? Анализы прикреплю позднее

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запах изменился?

Если анализ сдавали мочи, приложите

Вы мочу как собирали? По фото виден осадок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, запах не изменился. Ждали, когда ребенок сходит( ловили банкой). Анализ еще не готов

По фото цвет - вариант нормы.
Осадок есть? Или это баночка такая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, осадок есть ( как будто хлопья)

Подмывали малыша перед сбором мочи?

До получения результатов процедуру лучше отменить или проконсультирвоаться с лечащим врачом, т.к. под вопросом инфекция МВП либо обменные нарушения (вывода белка), т.к. в норме, конечно, не должно таких хлопьев быть. Даже если не подмыли, то слишком большой осадок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ) сказали инфекция, посмотрите, пожалуйста, анализы.

Посмотрела - по крови острого воспаления нет, но есть признаки бактериальной инфекции.
По моче - инфекционный процесс

У врача уже были? Лечение назначили? Нужен прием антибиотиков

Также посев на флору и чувствительность, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога!

У Вас сыночек или дочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, Да у врача были… назначили брусничный лист, супракс и прибиотик. Пасев мочи и узи назначили на следующую недели. Мальчик ☺️. Подскажи, пожалуйста, стоит ли допаивать водой ( мы на гв) и какая температура допустима при такой инфекции ?

Поняла! Да УЗИ не экстренно, не переживайте
Чаще протекает без высокой температуры. До 37.5-38.
А что у малыша температура поднялась?

Можно немножко допаивать, предлагать водичку, пока антибиотик пьете, тем более прикорм уже начали вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, пока что 37,1

Поняла! Такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, Начали давать антибиотики, начал часто ходить в туалет по большому, но как водой ( у нас до этого ставили, недостаточность лактазы, но так часто он не ходил). И заметила, что беспокоит живот, бурлит. Нужно ли снова давать лактазар ( даем сейчас супракс и бак-сет беби) и продолжать вводить прикорм , (пока едим только кабачок , но из-за живота боюсь и его давать)?

Здравствуйте!

ЛН может появляться после лечения антибиотиками транзиторно, да, можно на 2-3 недели добавить Лактазар

Лучше пока прикорм новый не вводить, который уже ест - можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте) сдали повторно мочу и кровь , можете, пожалуйста, посмотреть анализы ?

Здравствуйте!

Посмотрела,
ОАМ - хороший анализ ?
По ОАК тоже динамика положительная, но есть признаки латентного дефицита железа (но более достоверно через 3 недели после выздоровления)

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыша тщательно подмыли с мылом?

Такой осадок может быть либо при инфекции мочевыводящих путей, либо при большом количестве солей (если ребенок плохо пьет воду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, да, подмывали. Мы на гв, воду даю, когда кормлю кабачком

Тогда стоит дождаться результата анализа, так как если у малыша инфекция мочевыводящих путей, то зондирование стоит отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста ?

По анализу мочи признаки инфекции, необходимо обратиться на очный осмотр, чтобы доктор назначил антибиотик, к сожалению, онлайн назначать данные препараты нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, прикрепила еще результаты крови. Да это инфекция… назначили брусничный лист, супракс и прибиотик. Пасев мочи и узи назначили на следующую недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нужно ли что-то еще пить и делать ?

Достаточно супракса, это стартовый антибиотики который назначается при инфекции мочевыводящих путей, что-то дополнительно не требуется

По анализу крови так же снижен эритроцитарный индекс, через 2 недели после выздоровления рекомендуется сдать кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое ) Начали давать антибиотики, начал часто ходить в туалет по большому, но как водой ( у нас до этого ставили, недостаточность лактазы, но так часто он не ходил). И заметила, что беспокоит живот, бурлит. Нужно ли снова давать лактазар ( даем сейчас супракс и бак-сет беби) и продолжать вводить прикорм , пока едим только кабачок , но из-за живота боюсь и его давать

На фоне антибиотика может быть временное расстройство жкт, так что если стул характерный для ЛН, какой был ранее, можно опять временно подключить лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, а прикорм стоит прекратить или продолжить?и какой прибиотик вы бы посоветовали ?

Баксет хорошо подходит в данном случае,
Знакомый прикорм кушать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте) сдали повторно мочу и кровь , можете, пожалуйста, посмотреть анализы ?

Здравствуйте!
По анализу крови так же признаки железодефицита,
Воспаление нет.

Анализ мочи так же в норме??

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Ребенка подмывали перед сбором мочи?
Такой осадок может появиться при инфекции мочевыводящих путей, либо попасть в мочу с наружных половых органов, также возможно увеличение количества солей в моче при недостаточном питьевом режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста

Елизавета, в анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей.
Необходимо сдать мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Лечение необходимо начать не дожидаясь результатов, после получения результатов можно будет откорректировать терапию.
Препарат выбора антибиотик из группы цефалоспоринов (Панцеф, Зиннат) . Необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру
Зондирование носослезного канала следует отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия Илдусовна, Начали давать антибиотики, начал часто ходить в туалет по большому, но как водой ( у нас до этого ставили, недостаточность лактазы, но так часто он не ходил). И заметила, что беспокоит живот, бурлит. Нужно ли снова давать лактазар ( даем сейчас супракс и бак-сет беби) и продолжать вводить прикорм , (пока едим только кабачок , но из-за живота боюсь и его давать)?

Елизавета, если прикорм только начали вводить, на время лечения лучше приостановить.
Лактазар давать не нужно. Достаточно баксет бэби по 1 саше х 2 раза в день. Выдерживать интервал между антибиотиком и баксет бэби минимум 3 часа.
При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте) сдали повторно мочу и кровь , можете, пожалуйста, посмотреть анализы ?

Елизавета, здравствуйте!
По анализам хорошая положительной динамика, показатели пришли в норму в анализе мочи и крови

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть изменения. Возможно инфекция мочевыводящих путей. Необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать УЗИ мочевыделительной системы
Зондирование лучше перенести

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ)