Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2626551

Здравствуйте. Мне 54 года два года уже длится пременопауза и заканчивается похоже не собирается. Месячные обильные, бывают задержки. В мае месячные пришли через две недели после окончания. Обратилась к врачу УЗИ сделали на 10 день цикла. Сказали все норма правый яичник уже не работает в левом с фолликулярными включения до 10мм. Гормоны фсг 29.95++ пролактин 11.1 эстрадиол 26.2. Лето пережила боле менее нормально. В ноябре пришли месячные скучные, промазались 5 дней. И вот через неделю опять закровило ,два дня мазало а на третий усилилось. К врачу только через 10 на приём. Скажите пожалуйста такое возможно в пременопаузе, почему так долго длиться и не приходит климакс. И за полгода могло что то страшное нехорошее произойти в организме.

Возраст: 54

Хронические болезни: Холецестит, колит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ фолликулы уже может быть не видно, но они еще есть, поэтому будут идти и менструации.
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить пайпель-биопсию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста за пол года могли произойти изменения не хорошие. В июне все было хорошо . И при осмотре на кресле врач сказала все хорошо,чисто. Просто очень переживаю 54 а ещё все идит.

Клиент
Елена Борисовна, До скольки лет они могут идти?
Акушер, Гинеколог
Навряд ли, что что-то успело произойти.

По-разному бывает. У кого-то и до 60ти лет менструации идут. Все зависит от овариального резерва.
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо за ответ. Какие мои дальнейшие действия что бы это скорее прекратилось. Или все само собой закончиться?
Клиент
Елена Борисовна, И ещё так часто могут быть из-за гормонального сбоя? Это очень опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Не получается никак УЗИ прикрепить. Рост 170 вес 65. Матка 57×47×56мм v-78см контуры чёткие, структура миометрия однородная. Правый яичник 20×12×10мм v-1.3cм расположен обычно, структура однородной. Левый 31×17×18мм v-5.1 см расположен обычно, с фолликулярными включениями до 10 мм. Шейка -правильной формы контуры чёткие структура мышечного слоя однородной.
Клиент
Наталья Александровна, Интересует за пол года могло измениться , могла не хорошая болезнь привязаться? Или такие месячные бывают в моем возрасте? Только не понять где месячные а где кровотечение.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Месячные это тоже кровотечение, маточное цикличное. Ацикличные и дисфункциональные в перименопаузе бывают нередко.

Произойти ничего критичного за этот период не могло.
Купируйте кровотечение транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Дополнительно можете принимать настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки до недели приема. Гормональная терапия на данном этапе нецелесообразна
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо вам большое за ответ. Скажите это не страшно что через неделю опять стало мазать? Все таки возраст уже старческий))) а климакс не приходит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного, это все индивидуально. Действуем ситуативно - гемостатики, анальгетики, если нужно. Ждем менопаузы
Клиент
Наталья Александровна, Значит до менопаузы я все таки до живу. И я такая не одна, что месячные приходят два раза за месяц а могут и месяц не придти.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это частая проблема
Клиент
Наталья Александровна, Какие анализы мне сдать и когда лучше пройти УЗИ. Или успокоиться и ждать климакс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сдать на 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, на 5-7 день - УЗИ ОМТ. Далее по результатам
Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда этот период Может затягиваться, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и сдать анализы на гормоны, Возможно понадобится гормональное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. УЗИ пройду ,анализы сдам конечно. Меня интересует за пол года не хорошая болезнь могла появиться. В июне все было нормально кист небыло, эндометрий однородной 7 мм на 10 цикла.
Клиент
Екатерина Александровна, на 10 день цикла
Гинеколог
Да, за полгода могло что-то поменяться
Клиент
Екатерина Александровна, Это же не хорошо что через неделю опять пошли месячные?
Гинеколог
Да это не очень хорошо, но такое может быть именно при переходе организма к менопаузе
Клиент
Екатерина Александровна, Это может быть из-за гормонал ного сбоя?
Гинеколог
Да может быть, и может быть что по УЗИ вообще всё в порядке, не переживайте, Пройдите дополнительное обследование
Клиент
Екатерина Александровна, вот и врач так - же говорила что это из-за переходного возраста. При осмотре на кресле сказала все чисто,хорошо. Скажите пожалуйста 54 года а ещё идут такое вообще нормально?
Гинеколог
Иногда такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, скажите если я буду принимать настойку перца, хуже не будет?Что бы УЗИ сделать побыстрее
Гинеколог
Нет не будет, можно принимать по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи омт когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Добрый вечер . Делала в июне.
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста ,это нормально что до такого возраста идут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников на основании жалоб