Консультация нарколога /

Чем поддержать отказ от алкоголя — вопрос №2626552

Здравствуйте.
Я отказалась от алкоголя, но периодически есть грусть, чувство безысходности, тяга.
Быт не способствует позитивным мыслям (трое детей, холодный от природы муж).
Ранее по пятницам бутылка вина это был прям ритуал, релаксации и умиротворения. Теперь приходится стоять в одиночку.
Какие препараты или средства могут помочь снять тягу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, зрение

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Олеся! Отказ от алкоголя это значительный шаг, и прекрасно, что вы выбрали этот путь. Важно уделить внимание своим эмоциональным переживаниям и находить альтернативные способы расслабления. Для снятия тяги и улучшения настроения можно рассмотреть несколько подходов. Работа с психологом поможет разобраться с эмоциями, найти источники стресса и научиться справляться с ними без алкоголя. Регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов и улучшению настроения. Найдите увлечение, которое будет приносить вам радость и держать вас занятыми. Пробуйте безалкогольное вино или специальные безалкогольные коктейли, чтобы создать ритуал без алкоголя. Общение с людьми, переживающими аналогичное, может значительно помочь. Поиск групп поддержки будет полезен
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олеся.
Психотерапия поможет снять психологическую тягу. Вы можете заниматься с психологом очно или онлайн. Если тяга по воскресеньям и это был некий ритуал, заранее продумайте себе на воскресение досуг, что-то что давно хотелось сделать, возможно кружки секуии плавание танцы йога, игры в мафию, шахматы, вариантов много. Но самый надежный вариант это психотерапия, хотя бы раз в неделю, можно как раз в воскресение.
Также на этом сайте есть индивидуальные анонимные консультации с психологом в формате асинхронной переписки. Для этого зайдите в раздел врачи-далее психологи, и выберете подходящего. Цена указана за 7 дней таких переписок. Полные условия на сайте. Цены весьма лояльные.
Вы молодец и у вас все получится.
Жизнь обязательно заиграет новыми красками. Сложно только первое время.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Вы молодец , что осознали это. Теперь важно искать что может давать вам позитивные эмоции вместо алкоголя, учиться расслабляться по другому - хобби, прогулки , общение . Конечно работать со стрессом. Очень жаль, что муж не является для вас поддержкой. Скажите , у вас есть друзья ?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Алкоголь хороший транквилизатор, и все бы ничего, если бы не вызывал зависимость и не оказывал токсическое действие на нервную систему и весь организм.
Отказ от алкоголя- мужественный шаг.
Стоит похвалить Вас за проявленную решительность.
Теперь найдите занятия, которые приносят Вам удовольствие- чтение книг, хобби, спорт, прогулки, найдите новые увлечения.
Даже в скучном, казалось бы, быту можно найти радость- передвинуть мебель, увлечься кулинарией, разделить интересы и увлечения детей.
Если уж совсем плохо, можно обратиться к психологу или психотерапевту, который подберёт антидепрессанты .
Для того, чтобы снять тягу к алкоголю и не сорваться, используют блокаторы альдегиддегидрогеназы, например, ккапли Мидзо по 10 капель два раза в день, курс 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации необходим комплексный подход: препараты, выравнивающие психо-эмоциональное состояние (антидепрессанты, транквилизаторы) + препараты, принимая которые невозможно будет пить + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия, которая должна помочь удержаться в трезвости.