Консультация кардиолога /

Статины, алкоголь и др.лекарства — вопрос №1707736

Добрый день,
Подскажите пжлста, мне назначены; розувастатин (Роксера) 10мг + Эзетемиб 10мг. Принимаю всего неделю, посмотрела инструкцию и возникли некоторые вопросы..
1. Можно ли принимать Омез (или любой омепразол) совместно со статинами? Также антациды, например Маалокс или Фосфалюлель? т.к. имеются некоторые проблемы с желудком и иногда мне необходимо принимать данные препараты..в инструкции к розувастатину указано что идет какое то взаимодействие.
2. Можно ли принимать алкоголь? А именно белое сухое вино 1 раз в пятницу по бутылке? Очень люблю белое сухое вино и всегда его пила в пятницу :)) или в день приема алкоголя нельзя пить статин?
3. Что еще мне необходимо знать при приеме статинов? Т.к. принимать мне его теперь всю жизнь и надо как то научиться с ним дружить :)
4. Также можно ли Нурофен например или какие то другие обезболы? Можно ли лечить зубы и совмещать анастезию или необходимо как то отменять статины на периоды лечения?
Очень прошу ответить по каждому пункту, спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Отосклероз, Семейная гиперхолистеринемия, Атеросклероз (бляшка БЦА 25-30%)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Статины необходимо принимать под контролем липидограммы.
Каждые 3 месяца контроль липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Алкоголь влияет на работу печени.
Алкоголь лучше ограничить.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, антациды и омез лучше разделить при приеме, не менее 1 часа.
Алкоголь в небольшом количестве можно.
Обезболивающие препараты, лечения зубов не противопоказаны.
Прием статинов длительный, желательно пожизненно. Обязательно контроль лпнп через 3 месяца, аст и алт через 2-3 недели.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
1. Вместо омепразола используйте пантопразол( нольпаза и т.п) разделяете временными промежутками
Фосфалюгель можно, но не вместе со статином, разделяете прием препаратов.
2. Можно, бокал вина.
3. Знать ваш целевой ЛПНП( менее 1,8) и достигать этих показателей.
4. Обезболивающие можно, анестезию можно.
Крепкого Вам здоровья!)
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за ответ! Врач установил мне целевой уровень ЛПНП не выше 1,6 желательно, посмотрим через 3 недели будет ли достигнут. Вы пишете что можно бокал вина, а если например какой то праздник и захочется оторваться так сказать)) бокала 4 или 5)) что делать в этот день? пропустить статин? эзетимиб я все равно приму
Кардиолог
Можете не пропускать прием статина, вы все равно через три недели будете сдавать липидограмму, АЛТ, АСТ. Обратите внимание на показатели АЛТ, АСТ. Если будут повышаться, то дозу алкоголя стоит ограничить.
Клиент
Валентина Михайловна, благодарю! То есть это может повлиять на Алт и АСТ и больше ничего? Я боялась что может плохо стать или кто то ещё или какая то мгновенная опасная реакция. Алт и АСТ буду следить, спасибо!
Кардиолог
АЛТ и АСТ повышаются в крови, когда повреждается клетка, чаще при повреждении печени. Печень хорошо восстанавливается, но при регулярном повреждении ткань ее может замещаться на нефункциональную. Поэтому мы следим за этими показателями.
Если вы почувствуете, что на фоне приема вина, вам некомфортно, появляются неприятные симптомы, прекратите прием вина, и не сочетайте его употребление с препаратами.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Так как выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий, то, конечно показан постоянный прием статинов.

Цели снижения:
ЛПНП менее 1.8, общий холестерин менее 4.5.

1. Омепразол и антациды можно принимать со статинами одновременно.
2. Алкоголь нельзя принимать вместе со статинами, повышается риск побочных эффектов.
Можно 1 бокал.
Если будете принимать, то не удивляйтесь потом возможному повышению печеночных ферментов. Но это временное явление.
3. Нужен контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес после начала терапии статинами. Если будет достигнут целевой уровень ЛПНП , то далее контроль липидограммы раз в 12 мес.
Статины иногда могут вызывать боли в мышцах и повышение АЛТ. Повышение АЛТ до 3 х норм- не требует отмены статинов.
4. Можно Нурофен, можно анестезию при необходимости, только небольшим курсом.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! скажите пожалуйста, вы написали что статины иногда могут вызывать боли в мышцах, а если болей в мышцах нет, но есть едва заметная слабость? так может быть? вообще может быть так, что мышцы не будут болеть, но появится слабость? т.к. я пока первую неделю принимаю я не могу понять норомально ли все, или я просто не выспалась или это уже от статинов слабость)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет слабость не должна быть, это скорее всего от нервов.
Кардиолог
Елена, здравствуйте.
1. Вся суть антацидов по типу омеза и маалокса состоит в том, что они снижают кислотность желудка, на этом фоне некоторые препараты и в том числе пища могут хуже всасываться (кислота помогает переваривать пищу в желудке). В связи с этим может снизиться концентрация препарата в крови и эффект будет меньше. Если Вы принимаете эти препараты не каждый день, то длительного снижения эффекта не произойдет, можно не переживать.
2. С нечастым приемом алкоголя статины также взаимодействуют нормально. Здесь вопрос во влиянии на печень, соответственно, чем больше алкоголя, тем пагубнее влияние на печень и тем хуже метаболизируются статины и тем больше побочных эффектов можно от них ожидать. Описанные Вами объемы алкоголя в принципе допустимы, но после 2 месяцев приема статинов необходимо проконтролировать уровень АСТ и АЛТ в крови.
3. Обезболивающие в принципе нельзя принимать постоянно, это плохо может сказаться на желудке. Допускаются короткие курсы по 5-7 дней при выраженных воспалительных болях. При таких схемах взаимодействия со статинами также не описано.

По образу жизни статины на Вас никак не повлияют.
Какие еще препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! На постоянной основе ничего не принимаю, только лишь во второй фазе цикла принимаю постоянно Дюфастон по 1т. 2 раза в день (с 16го по 25 день) т.к. имеется недостаток прогестерона и частые сбои.
в плане алкоголя немного я не поняла как быть, допустим, если я в какой то день пью вино, то в этот день вообще пропустить статин? страшновато совмещать, эзетимиб не пропущу, надеюсь ничего страшного если 1 день в неделю пропустить статин, но принять эзетимиб? или плохо так? так уж вышло что привыкла в пятницу пить вино, это как ритуальное расслабление(( выпиваю только бутылку, это три стакана, но изредка могу и 4 :))
Кардиолог
Елена, 3-4 бокала - это уже достаточно много для того, чтобы развились транзиторные побочные эффекты, может произойти повышение уровня АСТ и АЛТ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
1) можно
2) можно, если в меру
3) обычно нужны контрольные анализы через 1-2 месяца для оценки эффективности
4) можно