Как часто можно делать колькоскопию

Добрый день! Хотела бы уточнить, чтоб не беспокоиться сильно! Вчера была на приеме у врача, делали колькоскопию, было не очень приятно и моментами больновато! Сегодня немного тянет живот) Это норма? может такое быть? И плюс делали цитологию! И второй вопрос: 2,5 недели назад обратилась к этому же врачу за консультацией, но она провела осмотр) я не смотрела ,что она делает) сказала под микроскопом лишний раз не помешает посмотреть! А пришла я к ней по поводу анализа цитологии (там были незначительные отклонения),а вчера когда она проводила колькоскопию, сказала, что мажет раствором, это и есть колькоскопия) и уже позже я вспомнила, что на прошлом приеме я видела этот же флакон и как в конце она мазала, но решила, что это ,чтоб не было ранки) поэтому переживаю, получается она и в прошлый раз провела эту процедуру) не вредно так часто? возможно она забыла) в описании приема не указала, что делала)

нет
42 года

Здравствуйте. Нет, это абсолютно не вредно, тянущие боли могут быть после таких манипуляций, не переживайте

Здравствуйте, тянущие боли могут быть. Вреда от проведения кольпоскопии никакого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Скорее всего в предыдущий раз просто делали Шиллер - тест. Тоже обрабатывают специальным раствором шейку, но про кольпоскопии еще и осматривают ее через микроскоп. Это разные исследования.
Это не вредно, можно делать так часто, как того требует клиническая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, благодарю, спокоили

Здравствуйте.
Совершенно не вредно.
Кольпоскопия это абсолютно безопасная манипуляция.
Онкоцитологию нужно сдавать не ранее, чем через 6 мес, иначе она может быть не информативна. Оптимально - ежегодно.

Тянущие боли после КС и обычного осмотра - норма. Легко купируется приемом дикловита ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте

Ничем не опасно.
Обрабатывают раствором йода и уксусным раствором.
Для шейки никаких угроз не.
Если кольпоскопия в норме, мазок на онкоцитологию без атипичных клеток, повторный осмотр через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла) спасибо

Здравствуйте
Это совершенно безопасные процедуры и манипуляции
Чувство дискомфорта это нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, можно выдохнуть ) благодарю