Консультация гинеколога /

Как часто можно делать колькоскопию — вопрос №2626588

Добрый день! Хотела бы уточнить, чтоб не беспокоиться сильно! Вчера была на приеме у врача, делали колькоскопию, было не очень приятно и моментами больновато! Сегодня немного тянет живот) Это норма? может такое быть? И плюс делали цитологию!
И второй вопрос: 2,5 недели назад обратилась к этому же врачу за консультацией, но она провела осмотр) я не смотрела ,что она делает) сказала под микроскопом лишний раз не помешает посмотреть! А пришла я к ней по поводу анализа цитологии (там были незначительные отклонения),а вчера когда она проводила колькоскопию, сказала, что мажет раствором, это и есть колькоскопия) и уже позже я вспомнила, что на прошлом приеме я видела этот же флакон и как в конце она мазала, но решила, что это ,чтоб не было ранки) поэтому переживаю, получается она и в прошлый раз провела эту процедуру) не вредно так часто? возможно она забыла) в описании приема не указала, что делала)

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это абсолютно не вредно, тянущие боли могут быть после таких манипуляций, не переживайте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тянущие боли могут быть. Вреда от проведения кольпоскопии никакого нет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Скорее всего в предыдущий раз просто делали Шиллер - тест. Тоже обрабатывают специальным раствором шейку, но про кольпоскопии еще и осматривают ее через микроскоп. Это разные исследования.
Это не вредно, можно делать так часто, как того требует клиническая ситуация
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, благодарю, спокоили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно не вредно.
Кольпоскопия это абсолютно безопасная манипуляция.
Онкоцитологию нужно сдавать не ранее, чем через 6 мес, иначе она может быть не информативна. Оптимально - ежегодно.

Тянущие боли после КС и обычного осмотра - норма. Легко купируется приемом дикловита ректально
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Ничем не опасно.
Обрабатывают раствором йода и уксусным раствором.
Для шейки никаких угроз не.
Если кольпоскопия в норме, мазок на онкоцитологию без атипичных клеток, повторный осмотр через год
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла) спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это совершенно безопасные процедуры и манипуляции
Чувство дискомфорта это нормальная реакция
Клиент
Екатерина Алексеевна, можно выдохнуть ) благодарю