Консультация педиатра /

Тонзиллит у ребенка 2,5 года — вопрос №2626681

Добрый день!
Первый день ребенок проснулся с тем 38,8. Других симптомов нет. Днем 39,7. Вызвали врача. Сказала, что горло не особо красное, легкие чистые.
Второй день темп до 38.1. Сходили к лору. Сказала, что горло красное и увидела налет. Назначила сдать ОАК.
Третий день темп 36,6. Вечером 37. Сдали ОАК. Других симптомов не прибавилось.
Сегодня, 4 день. Темп с утра 37,3. Педиатр по телефону сказала, что по крови вирус, моноциты 11.
Ребенок активный. Как лечить?
Нам назначили тантум верде, мирамистин в горло. После результатов анализа, сказала пить ацикловир.
И почему вчера не было темп, а сегодня опять есть

Возраст: 38

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Вирусная инфекция зачастую протекает волнообразно, с периодическими подьемами температуры тела.

Можете прикрепить фото горла и результат анализа?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализов на руках нет. Фото попробую

Педиатр
Екатерина, если получится фото- прикрепите.
Учитывая повышение моноцитов это вирус.
Ацикловир эффективен только от вируса герпеса.
Спреи в горло противопоказаны для детей первых 3 лет, так как есть риск ларингоспазма.
Само по себе красное горло не лечим, это сосудистая реакция.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Клиент
Валентина, фото прикрепила.
Педиатр
Екатерина, посмотрела фото, ничего критичного. Симптоматическая терапия, обильное теплое питье.
Клиент
Валентина, спасибо. Подскажите кще, дочь начала кашлять после сна. Соплей нет. Что это может быть?
Педиатр
Екатерина, вероятнее всего это затек из носоглотки.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

В горло запрещено использовать спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Если кровь вирусная, а повышение моноцитов на это указывает, лечение только симптоматическое, обильное теплое питье.

Ацикловир не назначается по анализу крови, только при герпесе.

Температура может быть при вирусе до 10 дней,
Субфебрильный хвост может быть до 2 недель.

При повышении 38,5 —
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите ещё, дочь начала кашлять после сна. Соплей нет. Почему может кашлять?
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите ещё, дочь начала кашлять после сна. Соплей нет. Что это может быть?
Педиатр
Если ребенок откашливается только после сна, слизь может стекать по задней стенке и провоцировать кашель.

Рекомендуется в таком случае тщательное промывание носа,
Обязательно обильное теплое питье.
Клиент
Алина Александровна, нос промываю все дни болезни. Ниразу соплей не было. Нос дышит чисто. Слышно, что она во сне и когда кашляет сглатывает. Но не слышно, что при кашле откашливается
Педиатр
Писанию такой кашель именно из-за постназального затека, точнее можно сказать после очного осмотра.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо. Как долго можно промывать нос физрастаором?
Педиатр
Длительно, это безопасно
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, если в горле есть налет, то необходимо в таких случаях проводить стрептатест (он есть в свободном доступе в аптеке) или ПЦР на стрептококк (мазок из горла).
При положительном тесте (готовность 5 мин) необходим антибиотик амоксиклав 45 мг на кг в сут на 10 дней.
Спреи запрещены в горло до 3 лет.
Ацикловир назначается при герпесе.

Без подтверждения бактериальной инфекции - лечение рекомендуется симптоматическое - обильное питье, парацетамол или нурофен при температуре.