Суточная доза Кестина
Здравствуйте. Поставлен диагноз сывороточная болезнь в лёгкой форме, после постановки вакцин КОКАВ, ПСС, антирабической. Первый аллерголог выписал 10 мг кларитина в день на протяжении 3 месяцев (лечение кларитином привело эозинофилы в норму, а также с реактивный белок). Вчера был на приёме у другого аллерголога, для усиления лечения выписан Кестин, в суточной дозе 40 мг, на две недели, с последующим снижением. По инструкции - терапевтическая доза препарата 10 мг, 40 мг даже не двойная, а четырехкратная доза. Безопасно ли принимать кестин в такой дозе (у меня большие сомнения на этот счет)? Стоит ли вообще переходить с кларитина на кестин? Можно ли принимать антигистаминные несколько месяцев подряд без вреда для здоровья? И почему нужно пить 3 месяца, если сывороточная болезнь проходит в течение месяца?
Принятый ответ
Добрый день!
Вопросы приема антигистаминных препаратов решаются индивидуально на очном приеме. Врач имеет право написать четырёхкратную дозировку антигистаминного препарата 2го поколения, в т ч кестина, такие дозировки допустимы, рекомендуется оформлять такие заключения с помощью медицинской комиссии.
Антигистаминные препараты безвредны, могут назначаться на длительный срок, месяцами, поэтому опасений быть не должно. С учётом рекомендованного приема 3 мес, думаю, вам лучше обратиться на повторный прием к вашему лечащему доктору за разъяснением.
У меня нету доктора, это был разовый приём, живу в маленьком городе, на прием ездил в другой. Скажите пожалуйста, то что эозонифлы с 7.2% сократились до 2%, вдвое уменьшилось СОЭ и СРБ пришёл в норму (был 9.5 а стал 0.5), эозинофильный катионный белок уменьшился с 72.5 до 28.4, свидетельствует о том, что сывороточная болезнь проходит и организм поправляется? И что на ваш взгляд эффективнее, кларитин или кестин?
И влияет ли прием антигиастаминных препаратов непосредственно на показатели эозинофилов в крови?
Если у вас была легкая форма сывороточной болезни и вас на фоне лечения ничего не беспокоит, то скорее всего, вы идете на поправку. Эбастин более эффективно действует. В отношении эозинофилов антигистаминные препараты напрямую не действуют, но со временем их количество уменьшается за счет расположения рецепторов гистамина в самих клетках иммунной системы. В отношении процентов уровень будет не информативен, нужно смотреть в анализах абсолютное количество клеток.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо Вам!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли от антигистаминных развиться зуд по всему телу? И можно ли перестать их пить по истечение месяца, вместо прописанных трех? сама сывороточная болезнь в тяжёлой форме длится 3 недели, а я уже пью практически 4 недели. Повторно же она не может вернуться, по идее?
Принятый ответ
Здравствуйте, длительность и дозировка зависит от тяжести состояния и имеющихся симптомов.
Возможно потому что вы не сможете прийти на повторный прием доктор назначил длительное лечение в высокой дозе.
Увеличение дозы антигистаминных до 4х кратной используется для лечения в аллергологии.
Также доктор вас осматривал и оценивал ситуацию. Анализы это не главное. Главное клиническая картина.
Антигистаминные косвенно могут влиять на эозинофилы. Так как в организме все иммунные пути имеют механизмы обратной связи.
Антигистаминные безопасно применять длительно. Возможно принимать их годами.
Лечение в течение 3 х месяцев, что бы профилактировать осложнения.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли от антигистаминных развиться зуд по всему телу? И можно ли перестать их пить по истечение месяца, вместо прописанных трех? Вы выше писали, чтобы профилактировать осложнения назначают на три месяца, но сама сывороточная болезнь в тяжёлой форме длится 3 недели, а я уже пью практически 4 недели. Повторно же она не может вернуться, по идее?
Повторно не может вернуться. Я не могу вас осмотреть. Поэтому не хочу отменять назначения доктора.
Если считаете, что зуд от Кестина.
Можно заменить на зиртек . И принимать в стандартной дозировке, если вас ничего уже не беспокоит.
Зуд появился после перехода на кестин, вот сейчас вернулся на кларитин, но зуд сохраняется. Если не может вернуться повторно, могу ли раньше попробовать прекратить приём антигистаминных? И стоит ли капать физраствор для инфузионной терапии? Спасибо за отзывчивость.
Физ раствор из-за зуда?
А зуд усиливается или появляется именно сразу после таблеток в течение первого часа?
Раствор из за сывороточной. Зуд вообще все время. Но по субъективным ощущениям усиливается после таблеток
По клиническим рекомендациям АГ назначают на 14 дней.
Солевые растворы применяют и более длительное лечение при тяжелой форме болезни в реанимации. Если развивается анафилактический шок и т.д.
Если зуд усиливается после таблеток, если установлена легкая степень болезни, если проявлений уже нет.
В таких ситуациях под ответственность пациента можно отменить АГ.
Спасибо Вам
Кестин более сильный препарат, чем кларитин.
Спасибо за ответ!