Вечернее повышение давления
Здравствуйте. Мужчина 72 года. В связи с гипертонией был назначен периндоприл 2 мг утром. По факту он давление не держал сутки и к вечеру был подъем до 155-160/70-80. Кардиолог заменил на гипосарт 8 мг, оказалось что он также держит только до вечера. Вечером подъём до 155-160/70-80. Пробовали увеличить дозу гипосарта, принимая вторую таблетку вечером, но тогда давление утром 90/55-60, (учитывая еще побочку триттико снижать давление). После большого количества перепробованных препаратов триттико хотя бы помогает спать и заменить его проблематично. На 2 мг периндоприла или на 8 мг гипосарта утром и днём давление было стабильно 110-120/60-65. Пульс низкий всю жизнь независимо от препаратов, не выше 60, а на фоне приема бывает около 50. При этом самочувствие нормальное, ходит ежедневно по 6 км пешком, не курит, не пьет всю жизнь. Кроме препаратов от давления, принимает триттико 100 мг на ночь из-за проблем со сном, крестор, и неделю принимает прамипексол (поставлен диагноз болезнь Паркинсона 1 ст). Анализы крови общий и б/х в норме, УЗИ почек норма, гормоны ЩЖ норма. В БЦА бляшки 30-35%, целевой уровень НПЛП 1,6 достигнут. Возможно, нужен еще один препарат от давления, чтобы оно не поднималось к вечеру? Помогите разобраться. СМАД, сказали нет смысла делать, из-за повышенной тревожности, человек реагирует на любые помехи во время сна.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каждую из схем терапии через какое время вы оценивали? Максимальный эффект снижения давления обычно наступает в течение 2-4 недель.
Крестина Валерьевна, периндоприл 2 мг постоянно утром принимал 3 недели, потом добавился триттико 50 мг на ночь в течение недели, и в этот период мы измеряли давление только утром в 7 ч и в обед в 14 ч. и оно было в пределах 110-130/60-70. Вероятно, нашей ошибкой было то, что мы ни разу не измеряли давление вечером. Затем мужу добавили триттико до 100 мг на ночь, и утреннее давление стало в среднем 95/55. Врач заменил через 4 дня периндоприл на лористу 12,5 мг (1/2 таблетки утром и 1/2 вечером), и с этого дня мы стали измерять вечернее давление и обнаружили его повышение каждый вечер до 160-165/70-80. и на 5 день случился криз с вызовом скорой. После этого случая кардиолог назначил гипосарт 8 мг утром, но на фоне его приема давление вечером все равно повышается до 155-160/70-80. Гипосарт принимал 4 дня, а затем на 5 день его приема был поставлен диагноз болезнь Паркинсона 1 ст. и назначен прамипексол в начальной дозе 0.25 мг 3 раза в день. Поскольку вечернее давление продолжает повышаться, вчера кардиолог добавил норваск 2.5 мг на ночь, сегодня утреннее давление было от 110/44 до 118/60 (несколько измерений) пульс 50.
Хорошо. Тогда можно повести дневник давления, с изменениями утром/вечером, оценить результат через несколько недель
Крестина Валерьевна, если мы ничего не меняя продолжаем наблюдение по дневнику давления, значит утреннее пониженное давление (как например, было сегодня от 110/44 до 118/57) допустимо? С ним можно продолжить ещё несколько недель приём: гипосарта 8 мг, норваска 2.5 мг, триттико 100 мг и прамипексола 0.25 мг?
Я могу предположить, что может потребоваться снижение дозы антигипертензивных, потому что прамипексол может тоже снижать давление, особенно в первую неделю приема. Поэтому желательно вести дневник давления. Если стабильно будет снижено, плбс общее самочувствие ухудшится (например, будет слабость), тогда возможно пересмотреть необходимость приема норваска
В начале лечентя прамипексолом тоже может возникать снижение давления, поэтому может было бы безопаснее пока новый препарат для снижения давления не добавлять, вести пока дневник давления
Крестина Валерьевна, а можно ли подобрать препараты, которые будут предотвращать повышение вечернего давления до 150-160/80? Чтобы не приходилось ежедневно принимать норваск 2.5.
К примеру, сегодня было давление:
Утро 112/63
Обед 122/64
Вечер 150/74
Есть препарат Гипосарт А, в нем и кандесартан, и амлодипин в одной таблетке сразу
Крестина Валерьевна, посоветуйте, в какой дозе можно принимать такой препарат, исходя из моего ежедневного утреннего, дневного и вечернего давления?