Консультация гастроэнтеролога /

Жжение во рту — вопрос №2626775

Сначала беспокоило что после еди или просто постоянно урчал в животе. Сходила сдала анализы чуть повышены лифоцыты ,сказали не критично.заболела ангиной и началось после приема антибиотиков жжечь во рту.что может быть ?как убрать жжение?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
После применения системных антибиотиков может возникать кандидоз, так как антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры в организме и привести к развитию грибковой инфекции, особенно в ротовой полости, что и провоцирует жжение.
Так же возможен синдром сухости во рту, связанный с приемом антибиотиков, что приводит к жжению.

Рекомендую сдать соскоб с языка на флору, планово выполнить ФГДС и НР тест (дыхательный)

Сейчас чтобы облегчить состояние следует избегать острых, кислых или горячих продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку. На ночь в течение месяца рассасывать бактоблис по 1 табл

Есть ли налет на языке?
Клиент
Вероника Андреевна, налёта нет.

Терапевт
В дополнение к вышенаписанному рекомендую так же проверить Ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12
Клиент
Вероника Андреевна, почему постоянно отрыжка?скажите пожалуйста
Терапевт
Отрыжка может быть симптомом ГЭРБ - это состояние, когда клапан в пищеводе недостаточно смыкается, происходит заброс содержимого желудка в пищевод, выходит воздух
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

Вам нужно обязательно выполнить ФГДС для уточнения
При подтверждении недостаточности кардии (клапана пищевода) рекомендуется:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Так же согласно клиническим рекомендациям может быть рекомендован курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, у меня этот клапан открыт.но меня не когла не мучила изжога .вот последний месяц только отрыжка появилась и урчание .делала фгдс год назад поставили гастродуоденит. Потом была на узи чуть изменина поджелудочная .пропила креон и все прошло .вернулась с отпуска и началось все по новой.диету соблюдаю питьевой режим. Не курю и не выпиваю вообще
Терапевт
ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.
В отпуске, возможно, были новые продукты, которые спровоцировали обострение патологии.
Для уточнения рекомендуется в таких случаях сделать ФГДС, при изменении слизистой — взятие биоптатов из не менее 5 часиков слизистой с последующим гистологическим исследованием. Также выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, но тест следует выполнять через 4 недели от окончания курса антибиотика и через 2 недели от отмены приема ИПП, если принимали (омез/разо/нольпаза и т. д.).
Если будет диагностирована хеликобактерная инфекция — назначается эрадикационная терапия.
Клиент
Вероника Андреевна,чтоб убрать дискомфорт во рту жжение принимать бактоблис.а почему повышены лимфоциты?не страшно ли это?
Терапевт
Да, бактоблис, а так же уже присоединить альфазокс
Вы не прикрепили клинический анализ крови, пересмотрела, не вижу результат
Попробуйте заново прикрепить
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела
Повышение в процентном соотношении лимфоцитов - это признак перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста чем заменить бактоблис его нет в наличаи у нас в аптеках
Терапевт
Подскажите, когда антибиотик принимали, параллельно принимали пребиотик?
Если нет, тогда на замену бактоблис взять хороший пребиотик, например, энтерол 2 капс 2 р/д 10 дней
Клиент
Вероника Андреевна, да принимала конечно
Терапевт
Как аналог - бифистим Дента, но так же достаточно трудно найти