Консультация нейрохирурга /

Нейроваскулярный конфликт — вопрос №2626828

Была проведена операция по удалению нейроваскулярного конфликта 9 и 10 пары черепных нервов. На пятый день после операции началась ликворея.По словам лечащего врача -Некачественная китайская оболочка отклеилась от костных тканей. Была проведена операция по замене этой оболочки. На седьмой день снова началась ликворея. Врач наложил швы на кожный участок ,через который протекала ликвора . Рекомендовал лежать строго на противоположном боку,чтобы смог сформироваться рубец. Хочется услышать еще мнение по поводу других врачей и советы в данной ситуации.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте, по ликвореи тактика верная, лежать на противоположном боку 2 недели, далее если ликворея продолжится выполнить пластику!
Клиент
Уча Зурабович, добрый вечер,уточните пожалуйста что за пластика?
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, если есть раневая послеоперационная ликворея, то необходимо установить на время люмбальный дренаж, чтобы дать время зажить ране полностью! Помимо этого необходимо принимать диакарб по 1 таблетке утром 1 раз в сутки, 3 дня, потом 2 дня перерыв и еще 3 дня по 1 таблетке утром, 1 раз в сутки. В дни приема диакарба надо пить аспаркам по 1 таблетке х 3 раза в сутки
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер,дренаж был установлен на 5 дней когда случился первый раз ликвореи, потом его сняли,а в день когда должна была быть выписка ( на 7 день) опять потекла ликва
Рекомендуете опять устанавливать?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если ликворея сохраняется, то однозначно да, при этом на весь период заживления раны, помимо этого диакарб нужен, чтобы снизить ликворопродукцию и снизить давление и повязку на область раны с левомеколем
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, диакарб принимаем,повязку с офломелидом делают