Добрый день , вчера в пищу употреблял колбасу краковскую и болгарский перец на резаный дольками
Добрый день такой вопрос Вчера ел колбасу и перец болгарский Сегодня увидел включение в кале Не могу понять это оболочка от колбасы и почему она красноватая (хотя она переваривается) или это кожицы от перца красноватого цвета Фото приложил в двух проекциях в унитазе и этот же кусок на туалетной бумаге Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие элементы с высокой вероятностью соответствуют остаткам непереваренных овощей, в частности перца. Это возможно, так как это грубое пищевое волокно
Может быть у здоровых по ЖКТ людей
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день , данное включение не похоже на сгусток крови?
При контакте палкой ее отодвинул она уплыла и утонула
Здравствуйте, при таких данных не вижу признаков крови
Сгустки для кала не характерны
Добрый день Я с крайним вопросом, нормальный ли цвет на туалетной бумаги?
Это не при вытерании это осталось на унитазе я подцепил бумагой
Доброе
Такие проявления соответствуют стандартному цвету
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на непереваренные включения пищи, повода для беспокойства нет!
После употребления красящих продуктов (болгарского перца) - это абсолютно нормальное и закономерное явление.
Здоровья вам!
Нет, не переживайте, это не кровь
Это вы про 1 фото которое с утра скинул? Там часть отделилась и утонула , второе по цвету спросил
И в первом и во втором фото признаков крови не увидела
Здравствуйте! Цвет нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но давайте попробуем разобраться вместе.
На фотографии, вероятнее всего, фрагменты непереваренных овощей (кожица красного болгарского перца) и кишечная слизь.
Плотная оболочка перца практически не поддается воздействию желудочного сока и часто выходит в неизменном виде. Это абсолютно нормальное явление и не является поводом для беспокойства.
А слизь где даже не заметил
Извиняюсь за вопрос
Нормальный ли цвет кала?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию это больше похоже на непереваренные остатки пищи, чаще всего кожицу болгарского перца или фрагмент оболочки колбасы.
Такие плотные оболочки и кожица овощей действительно могут не перевариваться полностью и выходить почти в исходном виде, иногда с красновато-коричневым оттенком из-за пигментов пищи и желчи. При отсутствии других симптомов врачи обычно расценивают это как вариант нормы пищеварения.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать за стулом в динамике, обратить внимание, повторяется ли ситуация, нет ли примесей алой крови, слизи, боли в животе, слабости или снижения веса.
При повторении или появлении жалоб стоит записаться на прием к терапевту или гастроэнтерологу для осмотра и, при необходимости, анализа кала.
Срочно обращаться, если появляется кровь, черный стул, сильная боль или ухудшение самочувствия. Если есть вопросы, задавайте
Извиняюсь за вопрос
Нормальный ли цвет кала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить, что включения в кале это кожица от болгарского перца.
Она почти не переваривается, это грубая клетчатка. Желудок и кишечник её практически не расщепляют, поэтому она выходит непереваренной.
Не переживайте!