Консультация детского невролога /

Ребенок 2 года нужен ли мрт ? — вопрос №2653781

Здравствуйте. Ребенок 2г4 мес. Месяц назад начались головные боли с правой стороны которые длятся несколько секунд( раз в неделю) . Она начинает плакать и держит область головы чуть выше уха и через 2-3 секунды делает дальше свои дела. Проверили уши , кровь все нормально. Сделали кт. Приложу фото( врач рентгенолог сказал что это не киста , а щель где находится ликвор , не шарик с оболочкой, оболочки не имеет ) . Показана ли нам срочная мрт , боли бывают у ребенка. Пробуем сделать мрт без наркоза, во сне. Скажите опасно ли это? Могло ли кт не увидеть чего то опасного?? Ребенок активный , играет , кушает , рвоты нет , из носа не течет)
Могло ли кт не увидеть чего то опасного ?? Боль кратковременная , как будто наверное укол , потому что начинает резко плакать , ребенок в силу возраста описать не может. Через 2-3 секунды играет дальше.

Хочу добавить что у папы ребенка мигрени сильные , с детства головные боли , у его мамы тоже самое. У меня бывают прострелы в голове , иногда сильные иногда нормально. Но редко .

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка мигрень , диагноз клинический в до обследовании не нуждается
Дети переносят легче
Можно ситуационно дать нурофен по весу
Клиент
Мигрень может длится несколько секунд ? Сейчас только что сильно плакала и злилась . Длилось не больше 10 секунд. Один врач говорит делать срочно мрт под наркозом
Невролог
Приступ может длиться несколько секунд у детей
Если на кт объемные образования исключили, показаний для МРТ с наркозом не вижу
Клиент
Приступ может появится в любое время , не понимаю как давать в таком случае нурофен. А аневризмы могли не увидеть на кт? Они могут давать такую симптоматику ?
Невролог
Аневризмы исключаем по узи
Клиент
Скажите пожалуйста какое узи сделать , родничок давно закрыт .
Невролог
УЗИ бца( брахиоцефальные артерии )
Клиент
Может ли быть мигрени каждый день ? Что ж делать последние 3 дня прям каждый день по одному разу , до этого раз в неделю.
Невролог
Можно пройти стационарное лечение с целью дообследования, выполнить ээг
Принятый ответ
Клиент
Мы ложились , нам сказали не видят показания к ээг. Сказали делать мрт и все ?
Невролог
В таких случая рекомендую пройти стационарное обследование и уточнение диагноза
Мигрень у детей может быть каждый день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходима очная консультация детского цефалголога. Это может быть первичная Колющая головная боль, а может быть тригеминальная вегетативная цефалгия
Если на кт ничего не нашли. То мрт пока делать не нужно. Нужно обратится к цефалгологу
Клиент
Опасны ли эти заболевания ?
Невролог
Нет. Доставляют дискомфорт ребенку. Возможно из-за стресса возникают.
Клиент
Проходят ли они самостоятельно ? Или существуют лечения ? Рекомендуете ли мрт под наркозом , потому что нам на этом настаивают. Плохо ли влияет этот наркоз?
Невролог
Наркоз не влияет плохо. Это дополнительный стресс для малыша. Рекомендуют консультацию для начала цефалголога . Сергеев Алексей Владимирович- онлайн консультации ведет
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а наши симптомы похожи на воспаление или защемление затылочного нерва ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так может проявляться мигрень, думаю пока можно попробовать без МРТ. Как давно смотрели анализы на дефицитные состояния?
Клиент
Добрый день , какие анализы имеете ввиду ? Биохимию, клинический сдавали недавно , ферритин 24. Витамин д не смотрели , но принимаем .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще может проверить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Проверяли в середине сентября. Все было хорошо.