Консультация эндокринолога /

Расшиыровка узи — вопрос №2626943

Добрый день сделал узи брюшной пллост и почек. Из за лишнего веса узист сказал все может не получится увидеть . У меня вопрос по расшифровке узи, насколько все плохо. И еще все ли удалось увижеть или нпдо все переделывать. Какое может быть лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония ожирение 3 ст

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи признаки жирового гепатоза.Это когда клетки жира встраиваются в структуру печени
И жировой инфильтрации поджелудочной железы
То же самое.Жир встраивается в структуру поджелудочной
Небольшой камень в желчном пузыре
Почему вы делали узи?
Клиент
Елена Борисовна, ожирение сильное рость 180 , вес пости стодько же. Хочу сдерать бариотрическую операцию. Обследуюсь.
Терапевт, Эндокринолог
Вам можно делать бариатрическ операцию
Изменения на узи связаны именно с лишним весом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ есть жировой гепатоз. Это последствие лишнего веса. основное лечение - снижение веса и гепатопротекторы.
В желчном пузыре есть камешек, за ним наблюдать по УЗИ, желчегонные не применять, можно только урсосан со спазмолитиками.
Почки - есть уплотнение. Давление в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, я приниаю от давления, у меня гипертания 2 ст
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда изменения в почках возможны на фоне гипертонии. Креатинин какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анализы крови будут сегодня но позже
Терапевт, Эндокринолог
Переделывать не надо
Все понятно.
Чтоб понять насколько жировые клетки мешают органам работать-надо сдать АЛТ,АСТ,Билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу
Эндокринолог
Здравствуйте еще раз

По уши гепатомегалия вследствие жирового гепатоза
Дополнительно сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин

Диффузные изменения железы тоже обусловлены наличием лишнего веса. По одному узи диагноз панкреатита не ставят. Нет ли признаков панкреатита?

В желчном пузыре имеется конкремент (камень) средних размеров. Пока только контроль узи органов брюшной полости 1 раз в год. Если беспокоит, тогда уже консультация хирурга

Немного уплотнен почечный синус. Давление в норме? Креатинин, мочевина в норме?

Пневматизация кишечника. Диету не соблюдаете никакую?
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня гтпертания 2 степени, принимаю лекарства. Диеты пока нет.
Клиент
Анастасия Алексеевна, признаки панкреатита какие? Не встречались или не обращал внимание
Эндокринолог
Клинические признаки панкреатита - болезненность в верхней части живота (слева или опоясывающего характера), тошнота, рвота на фоне приступа боли, диарея, метиоризм
Только по узи диагноз панкреатита не ставим никогда
Если по результатам оставшихся анализов показатели будуте в норме, то баристрическая операция противопоказана не будет
Клиент
Анастасия Алексеевна, а какие анализы надо сдать чтобы выявить панкреатит
Эндокринолог
Из анализов - это амилаза, липаза, трипсин
Эндокринолог
Но если у вас никогда не было болевого приступа с тошной/рвотой и расстройством стула, то диагноз маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна,