Гиперплазия эндометрия под вопросом

Добрый день! 46 лет. Произошла задержка месячных на 8 дней первый раз. Беременности нет. Узи показало толщину эндометрия 12 мм. Нужно ли вызывать месячные?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить узи к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
victim_of_kind@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, прикрепила

Посмотрела . Если через пару дней менструация не начнется , в таком случае обычно рекомендуется принимать Дюфастона 10 мг 2 раза в сут 10 дней , на отмене начнется менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
victim_of_kind@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней это вариант нормы, возможно месячные придут сами. если более 10 дней- можно принимать Дюфастон 10 мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
victim_of_kind@mail.ru
Клиент

Регина Радиковна, если не начнутся до понедельника, то сколько дней принимать дюфастон?

7 дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
victim_of_kind@mail.ru
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Особой необходимости в этом нет. У Вас просто цикл был без овуляции, поэтому и произошла задержка. Обычно, в таких случаях рекомендуют дождаться в течение 2-3х недель самостоятельного начала менструаций. Если этого не происходит, рекомендуют профилактировать чрезмерное накопление эндометрия путем приема препаратов прогестерона (Утрожестан, Дюфастон) в течение 10ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
victim_of_kind@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, задержка до 10 дней, не считается вариантом патологии. Если свыше десяти дней то менструации рекомендуется вызвать с помощью препаратов прогестерона, как правило рекомендуется Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену приходит менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если месячные не начнутся ,можно вызвать Дюфастон