О БЕШЕНСТВЕ

Здравствуйте, беспокоит вопрос. В общем. Ситуация известна. 9 октября кот ослюнил мне руку. 11 мне поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину. Кот жив по истечению 36 дней. Видели его и кормили вчера днём и вечером. Минус один. Я пропустил вакцинацию на 30ый день. Мне поставили ее на 31 день. Скажите пожалуйста, можно ли мне не делать ее дальше? Можно ли в конце концов остановить эту вакцинацию и вообще забыть об этом? И не делать ее дальше. И самое главное ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ИЛИ РАЗВИТИЯ СИМПТОМОВ?

20 лет

Принятый ответ

Если вы пропустили вакцину 1 день,то обычно это не несет никакой опасности и рекомендуют дальше продолжить по графику.

Обычно наблюдение за домашними животными после укуса составляет 10 дней. Если за это время животное не погибло и с ним все хорошо,то в данном случае,возможна отмена прививки. Если с животное погибло,либо неизвестно,что с ним случилось,то рекомендуют сделать прививки до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, кот жив по истечению 36 дней с момента ослюгения руки.
Это достаточное время наблюдения? Или нужно больше?

Как я уже написала чуть выше,рекомендуют именно в течение 10 дней,так как обычно животные не живут дольше. Они обычно погибают даже раньше при таком заболевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, т е у меня ни симптомов ни заражения быть абсолютно точно никак не могло? С вероятностью в 100%?

Если кот не имеет бешенства,то он никаким образом не смог бы его передать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, а как мне понять это? Я не понимаю.
Я лишь знаю что кот жив по истечению 36 дней с момента контакта с ним.
Прошло 36 дней.
Но в моем случае риск по прежнему есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.
В общем, вчера его видели кормили. Тобиш это был 40 день.
Но, проблема в другом, у него были чихи, и выделения слизи из носа.
Я не спорю что не все нужно трактовать с бешенстовом.
Но вопрос открытый, если он погибнет. И это будет бешенство. То в какой то степени риск присутствует на момент ослюнения 9 октября?

В таких случаях рекомендуют кота отвезти к ветеринару,чтобы он осмотрел и исключил бешенство точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, доктор, так я понять не могу.
Если такое появилось у него. То получается риски того что у меня будут симптомы все таки есть?
Просто, по правилам прошло наблюдения 40 дней.
Да пусть это и появилось спустя 40 дней у него но всё же.
Риск всё таки был что то подцепить у него на момент ослюнения 9 октября?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, или же риск отсутствует полностью?
После 9 октября, у меня контакта с ним не было

Я не ветеринар,но обычно такие симптомы на являются признаком бешенства,но ради своего спокойствия рекомендуют обратиться к ветеринару,чтобы он осмотрел кота. Болезнь у кошек длится до 10 дней,больше они с бешенством не живут. Если ваш кот жив уже 40 дней,то это говорит о том,что никакого бешенства у него нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая.
Кот оказывается погиб. Погиб он вчера. Т е на 41 день получается,
Прошел 41 день с момента моего контакта с ним.
Вопрос такой, в данном случае, кот мне что либо передать?
Получается, что риски все таки какие то появились?

Принятый ответ

Добрый вечер Дмитрий . Вакцинацию можно не продолжать . риска заражения нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, кот жив по истечению 36 дней с момента ослюгения руки.

Достаточное время. Обычно смотрят за животным 10-15 дней. У вас в два раза больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, т е рисков заражения у меня попросту нет никаких ? Даже самых минимальных?

От этого случай рисков нет. Берегите себя и будете здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, т е даже вероятности развития симптомов нет? Я правильно понял?

Да вероятности нет. Если у вас присутствует внутренняя тревога и вам будет легче провести полный курс вакцинации для снятия этой тревоги то можете продолжать. Но на основании фундаментальной медицины заражения у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, да вот же, я сам не знаю.
Легче будет или нет.
Я пропустил прививку на 30 ый день.
Мне поставили на 31
Нарушил график прививки
Что делать теперь с этим?
Я боюсь что могут быть симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, доктор, извините пожалуйста за такой вопрос. Стал замечать странное.
В общем, помните же с чего началось всё?
То что кот облизал мне пальцы правой руки.
И почему то у меня именно там. Начало болеть. .ну т е боль появляется уходит. Появляются уходит.
Скажите пожалуйста. Такое можно отнести началу развития симптомов?
Ведь боль в тех пальцах где кот лизнул
Появилось дней 4 назад

Добрый вечер Дмитрий. Исходя из описаннных симптомов считаю что вам легче будет проложить вакцинацию и возможно проконсультироваться у невролога и психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, т е исходя из этого. Шанс того, что у меня развиваются симптомы все таки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, просто, Я чуть наверное не понимаю. Просто если это так. То и прямой ответ не на пугает. Потому что лечения нет .
Но вопрос открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, просто, вы говорите продолжить вакцинацию. Следовательно. Переживать есть о чем?
Учитывая то, что есть симптомы. Я же правильно понимаю?
Ну т е вероятность того, что у меня развивается именно БЕШЕНСТВо. Вообще никапельки не исключается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, просто видел много раз, как говорили, что уточнений нет ни у кого. Возможно даже могу понять.т.к риски есть всегда и везде.
Но, мне говорят конкретно, что на данный момент симптомов нет никаких.
А мне бы узнать хоть какой то процент, на будущее. Ну имею ввиду, есть ли вообще какая либо вероятность, что у меня симптомы появится?
Просто, на будущее такое не знаю.
Ведь и правила были нарушены.
Алкоголь принимал
Прививку пропустил.

Если у вас есть симптомы и они вас беспокоят но нужно разбиратся. Рисков развития бешенства нет. И шанса заражения тоже. Но исходя из вашей тревоги, я стал советовать продолжить вакцинацию. Сама вакцинация никак вам не навредит, пропуск на один день не значим. Алкоголь тоже. Прививка будет работать. По поводу невролога вам проведут обследование возможно это проблема с периферическими нервами, и психолог рассмотрит вариант психосоматики и обе эти консультации оправданы и безопасны. Но рисков бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, доктор, а вообще есть шанс того что у меня оно будет развиваться? На будущее так сказать? Могут ли они появиться скоро? Симптомы имею ввиду
Проконсультируйте пожалуйста. Это очень важно.
Я вообще не понимаю просто, стоит ли мне ждать симптомов?

Симптомов не будет. Живите спокойно. Ждать начала болезни не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, доктор Я очень прошу вас вопрос такой.
Мне описали. Что впжны именно 24 дней наблюдения после контакта с котом.
Я проследил больше. 40 дней.
Но у меня вопрос.
А если кот погибнет допустим завтра от бешенства.
Тогда получается что у меня риски все же были?
Если нет, можете пожалуйста описать почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, а то сейчас задумался об этом вопросе. А если он погибнет завтра.
То получается на момент контакта риски были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.
Но, меня вдруг осенило. А если кот погибнет именно от бешенства и это именно так и проявляется у него. Это может считаться минимальным риском того, что кот передал мне вирус 9 октября?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.

Дмитрий любое животное очень быстро погибает от бешенства, срок болезни примерно неделя, редко животное может прожить две недели. Поэтому 40 дней более чем достаточно и если с ним что то случится то это уже болезнь которая появилась у него в ноябре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, доктор, можно пожалуйста уточнить информацию.
Правильно ли я с трактовал мысли.
Если кот выделяет вирус, то следовательно погибнет он примерно за 10-15 дней.
Т.е учитывая то, что кот лизнул меня аж 9 октября. Прошло 42 дня с того момента.
Вируса он ещё никакого не выделял. Верно?
То следовательно, в моем случае, никаких симптомов бешенства не было и быть никак не может?
Но учитывать надо то, что кот погиб.
Или всё таки симптомы появиться у меня могут?

Кота надо отправить на вскрытие и понять причину смерти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, а зачем вообще? Я просто не понимаю, такого случая. Я после 9 октября не имел с ним контакт.
Но, он же прожил 42 дня.
Т.е все таки вирус какой никакой передать он мне мог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, просто не могу понять для чего?
Т.е вероятность того что кот мне что либо передал теперь есть?

Всегда проводят вскрытие животного который имеет риск заражения бешенством и имел контакт с человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, да, но я не понимаю, для чего? Ведь выше вы уверили что кот прожил 40 дней. Следовательно никакого вируса передать он мне не мог.
Я же вас верно понял?
А после 9 октября, у меня прямого контакта с ним и не было.
Т.е даже учитывая что прошло 40 с лишним дней. Риски у меня все равно есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, меня не очень волнует состояние кота.
Он погиб. Но погиб он по истечению срока в 42 или 43 дня.
Просто, Я не понимаю. Если вы выше говорили что рисков нет. То сейчас если я правильно понимаю риски появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, а если быть проще и точнее, мне нужно просто максимально понять. Учитывая то, что кот погиб по истечению срока в 42 дня.
У меня рисков того что он передал мне вирус нет?
Я правильно понимаю что риск отсутствует? Или как

Рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав Викторович, доктор, снова здравствуйте, в общем ситуация следующая. Оказывается, тот человек который мне сказал что кот погиб. Обманул вновь. Я не знаю почему ко мне так отнеслись.
Ситуация такая что кот жив сегодня. Мне прислали его фотографию. Как он вновь кушал корм.
Доктор у меня назревает вопрос такого плана.
Если он по прежнему жив
Сегодня 45ый день наблюдения.
Можно ли теперь утверждать на 100% что кот мне никакого вируса в день контакта с ним не передал?
Да, сейчас то и он может быть заразен. Но с момента 9 октября у меня контакта с ним не было.
Посему хочу задать именно такой вопрос.
Теперь можно утверждать что кот абсолютно 9 октября ничего не передал мне?

Да кот 9 октября был здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если собака или кошка остается здоровой в течение 10 дней после укуса, прививка больше не делается.В данном случае не вижу показаний для продолжения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, доктор, а у меня вообще хоть мизерный шанс есть что кот вирус мне передал?
Кот жив по истечению 36 дней

По протоколу, если через 10 дней после укуса у животного признаков бешенства не наблюдается , то укушенный считается вне опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, ну я если правильно понял. То в таком случае риск есть?
Я не знаю проявляется у него признаки или нет.
Знаю просто, что кот жив по истечению 36 дней.
Это я знаю точно. Потому что вчера прислали видео, как он кушал. Кушал влажный корм. Утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, не видел я что бы он слюни пускал. Просто знаю что кот жив. И жив по истечению 36 дней

как я Вам выше написал, если кот жив то беспокоится не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, конечно жив, вчера вновь его кормили.
Прошло 39 дней с момента контакта с ним моей руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, Я просто боюсь вдруг появятся симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, просто видел много раз, как говорили, что уточнений нет ни у кого. Возможно даже могу понять.т.к риски есть всегда и везде.
Просто, на будущее такое не знаю.
Ведь и правила были нарушены.
Алкоголь принимал
Прививку пропустил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, доктор, а вообще есть шанс того что у меня оно будет развиваться? На будущее так сказать? Могут ли они появиться скоро? Симптомы имею ввиду

прошло достаточно много времени, рисков нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бахром, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если животное здорово после 10 дней с момента контакта ,то вакцинацию можно прекращать.
Это официальные рекомендации.
Рисков заражения бешенством для вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте, единственное что меня БЕСПОКОИТ.
Я читал инструкцию к вакцинации. И там указано что кот здоров должно быть подтверждено в вет.клинике гос.
Мы конечно же кота туда не водили.
Я не могу сказать что здоров он или нет.
Я могу лишь сказать,что кот жив по истечению 38 дней.
Это я знаю точно.

Если животное здорово,следовательно бешенства у кота нет.
Необязательно подтверждение здоровья кота в вет.клинике. достаточно видеть его здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, доктор, а вообще есть шанс того что у меня оно будет развиваться? На будущее так сказать? Могут ли они появиться скоро? Симптомы имею ввиду

Нет.у вас не будет никаких симптомов.для вас уже нет рисков.живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, доктор, здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Кота видели сегодня. Прошло конечно 40 дней. Он прежнему жив. Но мне написали что когда пришел у него были слышны чихи. Конечно я понимаю что нельзя трактовать это с чем то. Можно чихнуть и по обычной причине самой простой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте, Я собственно почему у вас спросил за кота. Ежели он погибнет сегодня или завтра.

рисков для вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая.

рисков для вас все равно нет.
по инструкции если животное здорово через 10 дней с момента контакта,то риски все снимаются и прививки отменяются.
Но если есть желание ,то можно вам пройти курс вакцинации до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, доктор, можно пожалуйста уточнить информацию.
Правильно ли я с трактовал мысли.
Но учитывать надо то, что кот погиб.

совершенно верно.рисков для вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, доктор, здравствуйте, у меня появился такой вопрос. Я не знаю с чем его трактовать.
Сейчас время почти 5 часов утра.
Вчера вечером я часто думал о болезни этой. Не знаю куда и в какую сторону думать.
Как итог, ночью мне приснился кошмар.
Я ещё резко проснулся видимо не до конца понял суть происходящего и по думал что это наяву.
Так вот, доктор, а это может следствием того, что у меня развивается болезнь?
Ведь прочитав кучу информации в интернете, там описывают строку.
(Не редки кошмары в начале болезни)
Они конечно и до этого иногда бывали. Причем так я на них не реагировал.
Я без понятия что произошло именно сегодня.
Вообще, может быть что у меня симптомы появились?

Нет.это исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Расул Маденядович, доктор, снова здравствуйте, в общем ситуация следующая. Оказывается, тот человек который мне сказал что кот погиб. Обманул вновь. Я не знаю почему ко мне так отнеслись.
Если он по прежнему жив
Сегодня 45ый день наблюдения.
Посему хочу задать именно такой вопрос.

да,теперь можно жить спокойно.угрозы для вас нет.