Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель — вопрос №2627027

Год назад были преждевременные роды на сроке 24 недели из за ИЦН, были наложены швы, но беременность спасти не удалось,сейчас 6 недель беременности, сможет ли повториться этот диагноз в эту беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может , но не обязательно. Необходимо контроль цервикометрии с 12 недель , гормональная поддержка,и при необходимости наложение швов
Клиент
В прошлую беременность назначали утрожестан на ночь т.к в 4 недели образовалась гематома,которая в 13 недель вышла,лежала в стационаре,на втором скрининге выявили открытие.Что сейчас лучше выбрать в качестве гормональной поддержки также утрожестан 200 или дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан используется до 34-36 недель, можно его и начать чтобы не переходить потом.
Клиент
Дюфастон менее эффективен чем утрожестан?.Гинеколог назначает дюфастон 3 раза в день,но я в сомнениях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оба препарат эффективны
Клиент
Дюфастон всегда назначается по 3 тб или можно 2 раза в день принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая ваш анамнез , могут быть назначены максимальные дозировки препарата
Клиент
Дюфастон так же длительно принимается как и Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон принимают до 19-20 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое. Вы очень внимательны, ответили на все интересующие меня вопросы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Риск такой есть, но необязательно что повториться. Важно контроль шейки по узи, гормональная поддержка, хорошие мазки и бакпосевы с влагалища, чтоб не было инфекций и при необходимости наложение шва на шейку матки. Дюфастон не рекомендуется принимать, так как увеличивает пороки сердечные плода по последним исследованиям. Легкой Вам беременности ?
Клиент
По сколько принимать Утрожестан и сколько раз в день?
Клиент
Так же принимаю витамины митеравел плюс,д3 и магний пропивала не задолго до беременности, их уже нужно подключать?
Клиент
Гинеколог назначила Дюфастон 3 раза в день, я пока в сомнении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, исключить нельзя.
В таких случаях во 2м триместре выполняется профилактический серкляж