Консультация терапевта /

Болит нога особенно ночью — вопрос №262714

болит левая нога, особенно ночью, боль не локализируется в одном месте, как бы переходит с одного участка на другой, как бы крутит, выворачивает. Внешних изменений ноги нет, раннее тромбофлебита не было. Днем таких болей нет, но нога часто немеет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть нейропатия конечности пока неустановленной причины, или нарушение кровообращения, или мышечно-фасциальные боли из-за дегенеративных суставных изменений. Сложно сказать однозначно из-за скудности данных. Вам следует провести общеклиническое обследование (ОАК, биохимия крови, СРБ, коагулограма), и пройти инструментально обследование (УЗДГ сосудов нижних конечностей, рентгенографию суставов и ЭНМГ конечности).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, чем можно помочь сейчас, до обследования, пока нет возможности его пройти

Терапевт, Нефролог
Можно принять перед сном ибупрофен (или найз, или нимесулид) и в течение дня мильгамма-композитум 1т*2р/сут.
Клиент
Лариса,
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье! При возможности обследоваться.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо исключать нейропатию, корешковый синдром (грыжи/протрузии пояснично-крестцового отделов позвоночника). Какие у Вас хронические заболевания, нет ли сахарного диабета, остаоартрита? До обращения к невропатологу подключите НПВП (мелоксикам/ибупрофен/ацеклоран) в сочетании с гастропротектором (омепразол 20 мг вечером за 1 час до сна), витамины группы В (мильгамма, нейромультивит).
Принятый ответ
Терапевт
Тамара, здравствуйте. Вероятнее всего эта боль обусловлена корешковым синдромом, вследствие остеохондроза поясничного отдела позвоночника, возможно наличия протрузий и грыж. Помимо этого, нужно исключать сосудистые проблемы, даже если нет визуального расширения вен нижних конечностей, тк может быть варикоз глубоких вен. Нужно делать узи сосудов.
Кроме того, нужно сдать кровь на сахар, для исключения полинейропатии, как осложнения сахарного диабета.
Сейчас для снятия болевого синдрома можно принимать перед сном нимесил 1 п в течение 5 дней ( если нет противопоказаний) и начать прием витаминов группы В ( комбилипен, мильгамма) в течение месяца. Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Похоже на нарушение микроциркуляции сосудов. Детралекс гель (детрагель) содержит биофлавоноиды - компоненты, которые нормализуют крове- и лимфоотток, особенно актуально накануне лета, когда возрастает нагрузка на сердце и сосуды. Траумель таблетки для рассасывания - как раз применяется как противовоспалительное средство при воспалительных заболеваниях различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, хондрозах, посттравматических состояниях: вывих, повреждении, растяжении связок, сухожилий и мышц, курс составляет 2 нед и более - по ситуации и Траумель-С гель или мазь размером с горошину наносить массирующими движениями на ночь – полностью растительный состав, снимает боль и воспаление, улучшает кровообращение, его даже при спортивных травмах рекомендуют. На ночь таблетки Стрессовит, состав такой : магний, пиридоксин, пустырник, хмель, липа - стабилизирует нервную систему , обеспечивает седативный эффект и за счет магния нормализует тонус мышц нижних конечностей - по 1 таблетке в день курсом 2-3 недели. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую до сдачи анализов и посещения врача комплексное средство ЦЕЛЬ-Т, выпускается в виде мази - местно на левую ногу и в виде таблеток для рассасывания в ротовой полости на ночь.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.боли простреливающий нету?только крутит?
Терапевт
Добрый день. Чем снимаете боли?Нет ли хромоты , во время ходьбы.?