Консультация акушера /

Мазня , акуш. Срок начало 5 недели — вопрос №2627183

6 ноября была капля крови и тянула живот. Я обратилась 7 ноября к врачу по узи беременность не подтвердилась сдала ХГЧ – 4, 23. Беременность была под вопросом. 9 ноября ХГЧ-17, 11 ноября-76.1. 14 ноября -562. Вечером 14 ноября начались мажущие коричневые выделения. 15 ноября утром обратилась в женскую консультацию. Сделали узи, беременность ещё не видна.
Так как в первую беременность была нехватка прогестерона и на раннем сроке была угроза выкидыша, то врач сразу назначила утрожестан 1 раз на ночь. В женской консультации эту дозировку сегодня увеличили до трёх раз в день и сказали наблюдать. Нигде ничего не болит, но мазня продолжается. Что это может быть? Такой рост ХГЧ исключает внематочную беременность или нет? В первую беременность назначали дюфастон, который мне абсолютно не помогал обратилась к другому врачу и он сразу же назначил прогестерон в уколах, положительный результат был на следующий же день. Что мне лучше всего сейчас сделать, пустое ожидание убивает(

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, поликистоз, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам верно назначили утрожестан 3р/сут, также обычно рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Контроль УЗИ через неделю. Соблюдать физический, половой покой. Прирост хороший больше характерен для маточной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно продолжать отслеживать ХГЧ.
Оценить как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.. В норме прирост от 60 %за 48ч.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
В качестве кровоостанавливающего Транексам 500мг 3 раза в сутки

Утрожестана достаточно на сегодня.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон, утрожестан и Дюфастон - все это производные прогестерона. Какой препарат применять - это все равно.
Принимайте утрожестан, а при кровянистых выделениях рекомендуют добавить - Транексам по 500 мг х 3 раза в день через рот.
И - физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По Утрожестану все верно, можно добавить Транексам 500мг 3р/сут до 5-7 дней или до прекращения выделений. И продолжать контроль ХГЧ. При ХГЧ более 1000-1500 можно идти на УЗИ для оценки локализации плодного яйца. Но да, такой прирост для внематочной не очень характерен