Оценить результат анализа крови на гормоны

Моей маме 74 года, в анамнезе удаление щитовидной железы в 1999году. Сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы 21.05.20, результат: ТТГ-14,8 Т4св.-0,4. ПРОШУ: оценить эти результаты, есть ли нарушение функции, нужна ли консультация эндокринолога, гормональное лечение?

Здравствуйте !ТТГ высокий , надо снижать . Какой вес и рост вообще мамы?

Галимат, рост мамы 1м57см, вес 98кг

Л-тироксин 50 мг принимает в сутки и через 2 месяца контроль анализов .

А Т4 св снижен, нужно гормональное лечение .

Галимат, да, я так и подумала, вызвала маме участкового терапевта, чтобы назначили консультацию эндокринолога, а она мне сказала, что анализ в норме, так как норма ТТГ - до 25. Яже посмотрела справочники- нашла норму для женщин старше 60 - 0,4-4. Поэтому засомневалась и обратилась к вам с вопросом.

Конечно надо снижать обязательно . Как с давлением у неё ? Гипертонией не страдает?

Галимат, так как у амы удалена щитовидка, я ей сама даю ежедневно L-тироксин дозировкой 100, и на этом фоне такие показатели крови.

Тогда надо повышать ещё дозировку до 125 мг и смотреть потом через 2 месяца анализы . Ей надо ещё вес уменьшать

Даже лучше 150 мг начинайте давать и через 2 месяца контроль анализов. У неё высокий очень ТТг

Галимат, в анамнезе есть установленная ГБ, ежедневно даю ей эналоприл - 10, индапамид - 2,5 На этом фоне АД держится в пределах 140/90. Но часто случаются приступы сильнейшей слабости, затруднение дыханий, дрожат руки, слабость мышечная, нарушается координация, Но это периодически, приступами. Я

Принятый ответ

У неё это может быть на фоне повышения ТТГ и давление будет повышаться . Надо ей нормализовать , как написала выше 150 мг Л-тироксина давайте ей

Галимат, да, спасибо за консультацию. увеличу дозу до 150 и через 2 м-ца повторно сдадим кровь. прошу вас получить сделанную мной оплату 300 руб. Доброго вам здоровья.

Да вы все верно поняли ) это только если вы сами закроете консультацию ) спасибо

Добрый день.
Да, есть отклонения.
Желательно показаться эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте. После удаления заместительная гормональная терапия не была назначена? по поводу чего была операция? Изменения по гормонам выраженные, необходим прием тироксина в довольно высокой дозе.

Добрый день! Да ,у мамы есть гипотиреоз.Она раньше сдавали гормоны? Для определения точного диагноза необходимо проведение УЗИ ложа щитовидной железы,для того ,чтобы выяснить удалена она полностью или нет.Предоставить результаты гистологического исследования послеоперационного,если есть таковы.И после проведения УЗИ определяется ,что необходимо дослать из анализов.В любом случае на сегодняшний дань Вашей маме показана терапия левотироксином натрия (Л-тироксин Берлин Хеми или Эутирокс) ,если есть сердечно-сосудистой патология ,рекомендую начать с дозы 25 мкг.Если нет,то можно начать с 50 мкг.Препарат принимается регулярно ,строго натощак,за 30-40 мин до завтрака.Контроль ТТГ через 6-8 недель от начала приема.

Увидела ,что мама принимает л-тироксин 100 мкг.Учитыаая анализы необходимо увеличить дозу до 125 мкг