Консультация лора /

Боль в горле и ухе справа — вопрос №1742463

Добрый день! Сегодня третий день, как я почувствовала недомогание, первым заболел муж, боль в горле и ухе также, следом я, появился насморк, чихание боль в горле и ухе, глотать сегодня невозможно боль жуткая, сегодня ночью была температура 38.1 ничем не сбивала, знобило и сильно потела под одеялом, сейчас темпер 37.1, сегодня в горле добавилась слизь, говорить сегодня тоже сложно, боль при говорении. Лечусь: полоскание фурацилина, раствор ОКИ, рассасываю Лизобакт, септолете тотал, стрепсилс, спрей гексорал и панавир иинлайт. пью ромашку, настой шиповника, но пока улучшений нет, только хуже становится. Также пью витамин с и д. Присутствует насморк и заложенность в носу, цвет отделяемого желтоватый и густой. Воспалены лимфоузлы на шее где уши.Фото горла я прикрепила

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас посмотрела в аптеках нашего города нет таких тестов, можно ли как-то заменить этот тест, либо будет достаточно анализа крови? И еще волнует момент, у меня задержка 6дней,тест отрицательный, но если окажется, что я беременна, можно ли принимать антибиотики?

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия бактериальной инфекции

Антибиотик допустимо принимать во время приема
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
желательно так же сдать стрептотест ( экспресс тест на стрептококовую инфекцию)
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В ухо может отдавать и от горла, увеличенных миндалин. Но при лечении горла,боль в ухе должна уходить, если это не отит
Вирусный тонзиллит лечится местно, например Тантум Верде 6 р в день

А чтобы понять бактериальный или нет, делается стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк и сдается оак