Что это на щеке внутри у ребенка ?
Здравствуйте, ребенку 5 лет , прикусила щеку, пожаловалась что там ранка , я решила посмотреть , да образовалась ссадина , и еще заметила над ней какой то выпуклый шарик , на ощупь вроде не чувствуется . Но на ней тоже как будто ранка , с другой стороны вроде тоже есть такая выпуклость, но я не уверена , посмотрите пожалуйста фото . . Скажите что это такое ? Или это физиология такая ? 1 фото указала стрелочкой эту выпуклость 2 фото стрелка и кружком то что прикусила 3 фото выпуклости с другой стороны , стрелкой указала
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Выпуклость- это сосочек устья выводного протока околоушной слюнной железы. Оно находится на уровне верхних моляров. У взрослых тоже такое есть). Не переживайте. Немного могла травмировать и сосочек этот и чуть ниже просто закусила слизистую щеки. Ничего страшного нет, бывает). Обычно рекомендуют наносить Дентинэйл натурэ. Исключите из рациона сильно теплую пищу (или горячую), кислую, острую и перченую. Может проходить до 14 дней. Добра Вам и здоровья ребёнку).
Алина Владимировна, спасибо вам большое что разъяснили . Очень успокоили !
Пожалуйста)! ?
Алина Владимировна, извините пожалуйста , это точно оно да ? Ничего что с другой стороны менее выражено и как будто выше , у себя вообще не нашла (
С другой стороны менее выражены, так как травмы там не было) заживет потихоньку.
У Вас не так сильно тоже видно, так как не травмируется и сливается с остальной слизистой различными неровностями. У кого-то менее выражены, у кого-то больше). Пока травмы нет- сложно обнаружить этот сосочек)
Алина Владимировна, ну это же точно этот сосочек. Он и есть ? Других вариантов нет ?
Сверху -да, вариантов нет. Переживаний Ваших не стоит). Снизу- это прикус слизистой, если постоянно будет прикусывать, так и будет это место выглядеть неровным.
Алина Владимировна, еще раз благодарю за ответы ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
на щеке примерно на уровне верхних 6 находится устье выводного протока околоушной слюнной железы ,на другой щеке он тоже есть - это норма анатомии , с одной стороны может быть выражен сильнее, если часто прикусывается
Светлана, на фото , то что я приложила это оно и есть ?
да
Принятый ответ
Добрый день. Это анатомическое образование - устье протока околоушной слюнной железы. Норма
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
На одной фотографии сосочек , который прикрывает выход протока околоушной слюнной железы и прикушенный участок щеки, на другой фотографии видно лишь сосочек.
По факту сосочки есть анатомическая норма и с ними делать ничего не нужно, а накусывание щеки при должной гигиене полости рта проходит самостоятельно.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Гузель, здравствуйте, что значит сосочек прикрывает проток ? Это норма ?
Да, у всех людей на планете сосочки прикрывают проток. Это своего рода защита собственно отверстия.
То есть необходимо понимать, зачем эти сосочки нам даны.
Они прикрывают выход слюнного протока подобно козырьку над входом в дом.
Гузель, спасибо большое за подробные ответы ? я успокоилась )
Если будете периодически посещать данный ресурс, читая и других посетителей, узнаете много полезного, в том числе и по нормальной анатомии человека. )
Гузель, скажите пожалуйста, я сама тоже из Уфы, Ваше фото на аватаре , не совпадает с информацией о вас в интернете. Тут реальные доктора вообще ?
Да, реальные, фотографии проверяются модератором по паспорту. На сайте нет запрета на использование более молодых фото без морщин ))
Гузель, понятно . Извиняюсь за вопрос не по теме ) просто интересно стало , увидела что вы из моего города ?