Рана у ребенка (1 год) на губе

Добрый вечер! В результате падения ребенок прикусил нижнюю губу с внутренней стороны (отёк, кровоподтёк и синяк) и прокусил её же внизу с внешней стороны верхними зубами. Фото прилагаю. Было сильное кровотечение, удалось остановить прикладыванием холода. Рану обработала Хлоргексидином. Ребенок кушает нормально, ранка немного кровит. Визуально других повреждений в ротовой полости не наблюдаю. Требуется ли наложение швов в нашем случае? Чем далее обрабатывать?

Нет
38 лет

Здравствуйте.

Обработали правильно, шов не нужен, но можно склеить края специальными клейкими полосами - стрипами.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке. Непосредственно перед наложением стрипов ещё раз обработать.
В дальнейшем стрипы не трогать. Обрабатывать сверху Хлоргексидином.

Полоскать полость рта отваром Ромашки каждые 3-4 часа. Спиртосодержащие растворы нельзя. Ребёнок может проглотить.
Можно рассасывать во рту леденцы с антисептиками. Например, Стрепсилс.

Соблюдать диету. Можно только жидкую пищу комнатной температуры не солёную, без приправ.
Например, куриный бульон, молоко, мороженое и др. После еды полоскать Ромашкой. Зубы не чистить.
Сейчас кушает нормально, но как будет завтра - неизвестно. Важно, чтобы инфекция не попала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Ребенок ещё маленький, не умеет полоскать или рассасывать что-то во рту. Можно давать пить ромашку? Рассасывание не знаю чем заменить...Стрипы он может проглотить или они надёжно держатся? Сейчас возраст такой. Тащит все в рот, а ранка как раз под губой и может в рот все попасть...

Можно давать пить ромашку? - можно.
Стрипы он может проглотить или они надёжно держатся? - держаться надёжно, заменяют швы.
Даже если проглотит, никаких последствий не будет. Но я такого не встречал и не слышал.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем ушибленную рану губы.
Можно не накладывать швы.
По правилам укушенные раны не зашивают
В таких случаях рекомендуют:
--обработка раны антисептиком(перекись водорода, хлоргексидин)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ. Нужно обрабатывать только рану на внешней стороне? Внутри ничего делать не нужно? Нужно ли соблюдать диету или можно кушать как обычно? Ребенок маленький, такой возраст, что в рот все тащит постоянно.

с внутренней стороны можно обрабатывать хлоргексидином несколько раз в день,желательно после приема пищи
Диета особо не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, стрипы не нужно накладывать на место, где рана от укуса?

Принятый ответ

в этом месте они не будут фиксироваться и ребенок их быстро снимет

Здравствуйте, накладывать швы ненужно, полость рта полоскать раствором Ротокана, Мирамистина или Хлоргексидина после каждого приема пищи, с утра и на ночь (всего 8-10 раз в день).
Можно рассасывать во рту Фарингосепт.

Исключить острое, соленое, горячее, холодное - любую раздражающую пищу и напитки. Нельзя раздражающие продукты апельсин, лимон, лимонад, помидор кислое, перченое, соленое, твердое, горячее.

Если болит перед едой смазывать Холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное).

После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, после смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, вит А.

Гигиена полости рта и языка.

Осмотр стоматолога - хирурга.

Заживает 10-12 дней.