Цистит помогите разобраться
Добрый день уважаемые врачи посмотрите анализы прикрепила, часто повторяется цистит. После полового акта на следующий день. Лечения хватает на две недели до следующего раза. Партнёр один. Какие ещё анализы сдать что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть нормальный анализ без воспаления, есть анализ мочи, прикреплённый с воспалением.
Рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор скрин. А также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. И очно на приёме исключить гипермобильность уретры и дистопию уретры. Также можно партнёра обследовать по рекомендациям - мазок на микрофлору из уретры, ПЦР соскоб на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина Александровна, без воспаления анализ это где нормальные лейкоциты? Но там плоский эпителий 33+что это. Значит??
Да. Плоский эпители-это клетки, которые попадают при сборе, ничего критичного в этом нет. Возможно были какие-то погрешности сбора.
Галина Александровна, у меня каждый раз после полового акта на следующий день лейкоциты 10,15 *, и все признаки цистита острого, и так каждый раз, хотя партнёр один и мы предохраняемся. Скажите нужно ли пропить антибиотики какие то повторно? Тот анализ что без воспаления у меня сейчас. А котрый бвд с воспалением это сразу после начало симптомов, потом выпила монурал однократно. До этого лечилась левофлоксацин 6 дней и флуконозол одна капсула
Тогда, в первую очередь, нужен очный осмотр уролога для исключения гипермодельности и дистопии уретры. Если это подтвердится, а рецидивы так и будут, лечение в этом случае рекомендуется хирургическое. Профилактически можно применять после контакта в течение 30 минут или непосредственно перед контактом на 50 мг фурагина или можно уронекст 1 саше, по рекомендациям.
Галина Александровна, тоесть это гинеколог может увидеть на приёме осмотре? И как это обычно врождённое подвижность и расположение или может со временем так измениться?? Просто раньше таких проблем не было!! Был цистит но он проходил (
Галина Александровна, а сейчас пить антибиотики нужно какие то еслт лейкоциты норма?
Осмотр уретры-это к урологу.
При нормальном количестве лейкоцитов антибиотики не нужно принимать.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Последний анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно, сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Консультация и осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор и посев отделяемого влагалища.
На данный момент что по жалобам?
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, на данный момент вроде ничего нет,уже появился страх этого цистита, и там в анализе есть бактерии и повышены титры +33,это что значит, и пить надо антибиотик только когда лейкоциты повышены? но я думаю просто это не лечение, как я лечусь, у меня после каждого па цистит, восполение сразу и я пью монурал однократно потом проходит. Анализ чистый. Пила ещё велофлаксацин 6дней. Но Потом заново все начинается (((может что-то пропить для укрепления слизистой мочевого пузыря? Травы какие то?
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Используйте гель Фагогин как люмбрикант перед ПА.