Консультация акушера /

Нарушение кровотоков — вопрос №2627375

Добрый день, уважаемые доктора!
Направляю результаты допплерометрии, черным от руки подписаны цифры - это недели моей беременности.
Пожалуйста, прокомментируйте, насколько все плохо? Не нахожу себе места.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Валерия.
Отклонения от нормальных цифр в маточных артериях, точнее говоря, в одной из них, как всегда - в правой, заслуживают внимания, но не опасны. Неслучайно они не изменяют других показателей.
При таком отклонении показано только дальнейшее наблюдение.
Можно в качестве меры психологического реагирования начать прием курантила по 25 мг х 3 раза в день.
Причин для тревог нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам за ответ!
Дополнительно поясню, что в связи с мутацией протромбина f2 каждое утро делаю себе укол Клексана 0.4 и контролирую гемостаз с гемостазиологом.
Подскажите, пожалуйста, а вот это вот ухудшение с 20 по 21 неделю - не критичное? Было 2,53, а стало 3,53. Я очень этого испугалась.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тогда и курантила не надо. Вы уже получаете максимальную поддержку маточно-плацентарного кровотока из ныне существующих.
Не только «не критичное» , но даже и незначимое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, меня просто очень напугало такое ухудшение в правой артерии в 20-21 неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у Вас самая начальная стадия нарушения кровотоков в маточной артерии,что не требует никакого лечения,только наблюдения,с сбалансированного питания и прогулок на свежем воздухе.
От этого малыш не страдает! Главное ,что нет нарушений в артериях пуповины!
Клиент
Анна Эдуардовна, меня просто очень напугало такое ухудшение в правой артерии в 20-21 неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет сильного нарушения, совсем незначительное, которое требует только контроля в динамике.