Консультация хирурга /

Выдавил прыщ вовнутрь — вопрос №2137768

Воспалилась черная точка на верхней губе, решил ее выдавить, потому что это уже был прыщ. Он лопнул внутрь, через 5 минут пошел большой отек в этом месте . Отек немного онемел, покраснений нет , температуры пока тоже.

Что делать в этой ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Влад! Приложите фото проблемной области
Клиент
Ирина Ивановна, фото приложил

Хирург
Влад, небольшое воспаление есть, но не критично. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Фуцидин или Банеоцин 2-3 раза в день.
С целью уменьшения отека - антигистаминное-Супрастин по 1 таб на ночь. При ухудшении состояния - нарастании отека, покраснения, повышении местной температуры - обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть воспалительный процесс, тяжело сказать что явилось причиной.
Полечите консервативно, посмотрите динамику.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин на всю область покраснения и отека. Так же в течении дня несколько раз можно прикладывать салфетку с раствором магнезии, это гипертонический раствор, будет снимать отек.
Внутрь с противоспалительной целью и для снятия отека: нимесил 100мг х2 раза в день + лоратодин 10мг в день 3-5 дней.
При ухудшении ситуации обратитесь к врачу члх.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на герпес. У Вас раньше был герпес на губе?
Хирург
Здравствуйте, по фото страшного ничего нет.
Обрабатывайте место воспаления хлоргексидином или мирамистином затем антибактериальная мазь Левомеколь или Фуцидин или подобные 2-3 раза в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Также для уменьшения отека можно делать примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день.
Здоровья Вам.