Консультация ветеринара /

Сахарный диабет у собаки — вопрос №2627448

Здравствуйте,собака такса 10 лет 7,5 кг ,стерилизована
Не так давно собака начала писаться и много пить.
Сдали анализы подтвердили сахарный диабет,собака была на капельницах 5 дней ,сделали узи сказали все хорошо прописали Лантус.
Уколы ставим в холку,кровь на проверку берём с уха.
Так же давали антибиотик ,гептрал и микрозил как прописала врач эндокринолог.
Но вот что творится у нас с показателями.
Подскажите надо что то менять что то делать?
В первые 3-4 дня кормили рис и филе куриное
Далее гречка курица
Прикрепила в файлы показатели и как кололи с 04.11 по 15.11
Собственно лечение только и начали с этого дня

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ветеринар
Здравствуйте,
По показателям сахаров есть тенденция к снижению сахара в крови на дозе 4 ед на укол. Рекомендую оставаться на этой дозе еще на 2 дня.
Через 2 дня можно сделать сахарную кривую ( замеры сахара каждые 3 часа), чтобы посмотреть как работает инсулин. И корректировать, по протоколу корректировка инсулина раз в 3-5 дней по результатам сахарной кривой. И шаг 0.25-0.5 ед на понижение или повышение. Шаг в 1 единицу это много для организма, чтобы контролировать глюкозу.
И я бы рекомендовала обратиться к диетологу, чтобы составить четкий рацион, исходя из состояния питомца, потому что для контроля СД важна диета.
Подскажите, пожалуйста, вы кормите питомца только 2 раза в день?
Клиент
Алена Игоревна, да кормим 2 раза ,так нам сказали в местной вет.клинике ветеринар эндокринолог.
Но никаких четких рекомендаций не дали.
Больше что нужно есть побольше белка.
Поэтому сейчас кормим два раза в день гречкой и курицой(суповой набор)
Или гречка и тушенка из говядины.
Где больше гречки 70% примерно.
В целом собака чувствует себя хорошо.
Даже когда сахар 3.5 она слабая и не трясутся как нам говорили.

Клиент
Алена Игоревна, извините слова подменила автозамена.
Собака не слабая и хорошо себя чувствует.
Ветеринар
Какие шприцы используете?
Где храните инсулин?
Какой глюкометр используете?

Питание действительно должно быть с большим содержанием белка, потому что Белок не даёт большого скачка сахара в крови. в среднем должно на содержание белка в рационе приходить 40-45%. питание должно быть одинаковое, то есть, если вы сегодня дали, Где больше каши и меньше белка, то сахар будет выше нежели тогда, когда даёте больше мяса и меньше круп. крупа-это углеводы.
Вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить последние результаты анализов крови? Общий анализ крови и биохимию.
Клиент
Алена Игоревна, шприцы с разделением на 1 единицу,глюкометр ван тач селект,храним Лантус в холодильнике.
Фото биохимии прикреплю ,но это было до капельниц,сделали анализ и через 3-4 дня собака начала тошнить воду и еду.и после этого ей делали капельницы и уже назначили лечение
Клиент
Алена Игоревна, добавила все анализы и узи
Ветеринар
Прошу прощения за такое большое количество вопросов, просто хочу разобраться в проблеме. так как на контроль сахарного диабета влияет наличие воспаления в организме. я вижу значительное превышение щелочной фосфатазы, снижение количества лейкоцитов.
вы не могли бы рассказать подробнее, что именно делали в капельницах, какие использовались препараты? и не предлагали ли провести контроль анализов крови после лечения?
Клиент
Алена Игоревна, я прикреплю чек с клиники там написано что делали,я особо не понимаю и мне особо не объясняли ((
Вам думал будет понятно
Клиент
Алена Игоревна, я добавила фото чеков,там подписано что делали.
То что было воспаление говорили я вспомнила,поэтому антибиотики еще 5 дней пить прописывали.
Клиент
Алена Игоревна, про анализы ничего не говорили,сказали писать на вотсап о скачках сахара,отвечали что нужно поднять дозу на 1 единицу до 3,потом до 4,потом до 5
На последнее сообщение о скачках не ответили,сказали приехать на прием очный.
Я работаю к сожалению в ближайшую неделю,не могу поехать.
На счет вопросов я только за,я очень буду рада вашей помощи)))
Ветеринар
Касательная инсулина, рабочую ручку, которую вы используете, рекоменду сохранить при комнатной температуре, не выше 25 ° в тёмном месте. если в комнате выше температура, то тогда на дверце холодильника. инсулин открыто хранится не более 5 недель, я своим пациентам рекомендую после 3 недели использования проверять инсулин на мутность. Если инсулин помутнел, брать новую ручку.

Скажите, пожалуйста, вы не рассматривали переход на промышленный рацион?
Forza10 Active DIABETIC
Alleva Care Dog Allergocontrol
Роял Канин DIABETIC

По протоколам ведения сахарного диабета, инсулин рекомендуется повышать не более чем на 0,5 единиц, то есть шаг должен быть маленький. это необходимо для того, чтобы организм не испытывал стресс при смены дозы инсулина. организму требуется 24-48 часов, чтобы адаптироваться к гормону из вне.

Подскажите, пожалуйста, вы записываете показатели с глюкометра, то есть показатели никак не меняете? В некоторых случаях врачи рекомендуют добавлять к показателям глюкометра единичку. Так как глюкометр человеческий.

На стационаре использовали витамин б-12
фамотидин, препарат гастропротектор и эмицидин, как антиоксидант, но это препарат с недоказанной эффективностью.
А какой был именно антибиотик? В чеке не вижу.

На фоне сахарного диабета есть риски развития бактериального цистита, тем более если был курс антибиотиков, я бы рекомендовала сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы исключить воспаление в мочевом пузыре.
После курса лечения рекомендуется пересдать биохимию крови на те показатели, которые были повышены, на щелочную фосфатазу и дополнительно электролиты (калий, кальций ионизированный, фосфор) потому что при сахарном диабете теряется калий и может за собой потянуть другие электролиты.
Клиент
Алена Игоревна, антибиотик амосакцилин принимали.
На счет корма хотелось бы конечно на таком остаться ,так как есть еще младшая собака и кормим их вместе.
На счет дозировки поняла.
Но сейчас то что приходит с пропускать утром дозу это ничего?сейчас я так поняла постеренно понижать
Клиент
Алена Игоревна, сегодня утром в 9.30 опять сахар 3.4 не стали делать укол
В 17.00 сахар 30.5
И я не знаю как были укол делать рано или можно делать?
Как быть в такой ситуации
Еще у нас есть ампула атропин,его делали в клинике когда ставили капельницы?
Как я поняла это инсулин короткого действия?его нельзя использовать в подобных случаях?
Клиент
Алена Игоревна, показатели записываю как есть с глюкометра
Ветеринар
Если утром показатели глюкозы ниже 5, 6 можно пропускать укол.
Если есть в организме воспаление, сахарный диабет будет неконтролируемый, к сожалению.
Подскажите, пожалуйста, а он не может нигде подъедать Между приёмами пищи?

Актропид, ампула этого препарата, скорее всего, это и есть инсулин короткого действия, но в домашних условиях я не рекомендую его ставить, этот препарат остаётся для применения в стационаре.
Клиент
Алена Игоревна, нет она не подъедает ,хоть и попрошайничает но не даем ничего.
Сегодня просто так вышло что утром сахар 3.4 а днем стал 30.
А до укола еще 4 часа получается.
Антибиотики 5 дней принимали ,вот только позавчера закончили.
На счет анализов все поняла.
Ветеринар
По результаты измерения уровня глюкозы в крови, инсулин работает, так как глюкоза значительно снижается. И подобные колебания указывают на передозировку инсулина. Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом снижение дозы на 0,5 единиц и смотреть на динамику. задача сделать так, чтобы сахара не были в пределах референсного назначения биохимических показателей, то есть это до 7, а были в диапазоне до 16. То есть цель основная сделать так, чтобы организм не страдал от энергетического голодания, если сахара будут в пределы референтных значений, то есть до 7-это очень хорошо, но если сахара будут меньше 16, это тоже будет являться маркером контроля Сахарного диабета.
Контроль сахарного диабета-это длительный процесс, тут нужно набраться терпения.