Переход с дюфастона на утрожестан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне перейти на утрожестан, очень боюсь. Сейчас срок 20+3 дня. С 5 недели принимаю дюфастон 1т ×3 р каждые 8 часов. В 18 недель убрала одну таблетку дюфастона (по половинке в 3 дня), начал поднывать живот, я думала, что совпадение, затем сказали менять на утрожестан. Утром я выпила дюфастон, а через 12 часов на ночь поставила Утрожестан, через 4 часа (в 2 ночи) случился сильнейший тонус, забрали в больницу, вернули 3 таблетки дюфастона, 5 дней капали магнезию. Тонус немного отпустил, но все равно схватывает несколько раз в день, особенно если лежу на боку, после похода в туалет по-маленькому. До отмены вообще не беспокоил. Со стулом проблем нет. Шейка по 2 скринингу 34 мм, зев закрыт. Сегодня врач сказала, что сегодня пью также 3 таблетки, с завтр дня перехожу на 2 утрожестан в течение недели и потом на одну до 34 недель. Подскажите, насколько это опасно? Может ли быть так, что организм просто не принял утрожестан и поэтому случилась такая реакция? Может сначала на 3 таблетки утрожестана попробовать? Приём вагинально назначили. Либо лучше остаться на дюфастоне?
Принятый ответ
Добрый день.
Дюфастон, как и Утрожестан - это препараты прогестерона.
Действие их примерно одинаково: 10 мг дюфа = 200 мг утрожестана .
Если снижение дозировки вызвало тонус, доведший до госпитализации - разговор об отмене, мягко скажем, весьма нелогичен.
Принимайте сейчас дюфастон, а если и он не обеспечивает нормализации тонуса - обсудите с доктором применение и дополнительного препарата, снижающего тонус, как индометацин.
Об отмене думать рано.
Игорь Игоревич, а почему все настоятельно говорят переходить на утрожестан, вот сегодня опять настоятельно сказали, чтобы завтра перешла? Якобы у меня уже такой срок, при котором дюфастон нельзя. Утрожестан может быть слабее? Такое ощущение, будто он совсем не сработал. Ещё хотела сбросить про препарат гинепрал? Можно ли его использовать в таблетках?
Абсолютно нипочему. Дюфастон можно использовать во всех случаях, когда используется утрожестан.
Гинипрал (а до него - партусистен) были прекрасными и удобными препаратами, но сейчас они в таблетках уже, кажется, лет 15 не выпускаются.
Игорь Игоревич, поняла. Если все же перейти на утрожестан вагинально, то лучше на 2 таблетки 200мг или на 3 таблетки 200 мг? Это можно сделать в один день? Может ли утрожестан не работать?
Если с трех таблеток - то на три таблетки. 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Не сработать - не должен.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли ручной осмотр шейки матки спровоцировать раскрытие? Я же перешла на утрожестан, все было хорошо, даже лучше чем с дюфастоном, потом обнаружила небольшое выделение кровянистое, похоже на сосуд, болей не было, но я поехала в больницу, там сделали узи, все хорошо, шейка 42 зев закрыт, после меня ещё осмотрели на кресле, врач провела ручной осмотр без зеркал, но трогала руками шейку (читала что на моем сроке нельзя), сказала, что все хорошо. После стало потягивать живот внизу и снова появился тонус, всю ночь и весь след день (это было вчера), больно было поднять ногу, встать с кровати. Ставила папаверин. К вечеру все прошло, сегодня но болит. Я теперь переживаю, не могла ли приоткрыться шейка из-за ручного осмотра? Стоит ли сходить и сделать церквиометрию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нать данные, что после 24 недели беременности лучше работать Утрожестан.
Применять его лучше вагинально. В 24 недели выполните контрольную цервикометрию для решения вопроса о дозировке.
Переходите на фоне приема МагнеВ6 2 таб х 3 р/д. Магний начать принимать за 3 нед до перехода. На его фоне не будет тонуса.
Прием заключается в том, что со следующего дня утром вы принимаете Утрожестан вместо Дюфастона и далее по схеме.
Ирина Викторовна, поняла, я утром поставила 200, можно в обед поставить 100, а на ночь снова 200? Так неделю и убрать 100 в обед? Просто сразу на 2 боюсь, а 600 вдруг много. Или как лучше посоветуете с 3 х таблеток дюфастона? Магний пью+ 5 магнезий ставили
Ирина Викторовна, магний пью 500мг, этого достаточно? Просто у мен магний форте, 2т утром, одну в обед и 2 таблетки вечером
Магний форте нужно принимать по 1х3 р/д. Если сильно переживаете, то оставьте дневную дозу, но в вашем сроке это уже не имеет особого значения. 400 мг вам вполне хватит
Ирина Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли ручной осмотр шейки матки спровоцировать раскрытие? Я же перешла на утрожестан, все было хорошо, даже лучше чем с дюфастоном, потом обнаружила небольшое выделение кровянистое, похоже на сосуд, болей не было, но я поехала в больницу, там сделали узи, все хорошо, шейка 42 зев закрыт, после меня ещё осмотрели на кресле, врач провела ручной осмотр без зеркал, но трогала руками шейку (читала что на моем сроке нельзя), сказала, что все хорошо. После стало потягивать живот внизу и снова появился тонус, всю ночь и весь след день (это было вчера), больно было поднять ногу, встать с кровати. Ставила папаверин. К вечеру все прошло, сегодня но болит. Я теперь переживаю, не могла ли приоткрыться шейка из-за ручного осмотра? Стоит ли сходить и сделать церквиометрию?
Здравствуйте!
Осмотр в зеркалах не может спровоцировать преждевременные роды. Руками шейку на этом сроке не проверяют, это правда.
Если вам помог папаверин и боли прекратились, то не нужно делать цервикометрию. Сделайте её в 23/24 недели, если сильно переживаете или будут жалобы.
Продолжайте принимать магний
Ирина Викторовна, а через какое время после такого осмотра могут быть последствия?
От осмотра в зеркалах негативных последствий в принципе не может быть
Ирина Викторовна, нет, она без зеркал смотрела, а проверяла шейку матку рукой.
Если боли продолжаются, то выполните цервикометрию, в таком случае