Ктг плода

Добрый вечер) успокойте меня,или наоборот. Сходила на ктг (для себя) я тревожная и по домашнему доплеру намерила не такой ритм. Срок беременности 30 недель. Когда врач вынесла расшифровку сказала ехать в приемный покой и не затягивать. Якобы много шевелений и сократимость матки. Я сначала не разобралась как нажимать эту кнопочку шевелений и нажимала ее часто ,тк ребенок «катался» в животе. Шевеления у плода активны всегда с первого дня как я их ощущаю. Не скажу что сегодня как-то по другому. Матка часто в тонусе с 15 недель,при этом узи ,доплер кровотоки( последний в 24 недели) отличные и врачи особо не обращают внимание на это. Скажите стоит ли паниковать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .
Чтобы предположить как чувствует себя ребеночек нужно видеть ленту ктг , вы не прикрепили бланки обследования . Активные шевеления обычно благоприятный признак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

По данному результату можно предположить что ребенок чувствует себя хорошо. Чсс в норме 120-160, в ответ на шевеления может увеличиваться больше. На пленке отмечается достаточное количество акцелерации, хорошая двигательная активность . Доктор также оценил пленку как нормальную . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, изменения шевелений или матка в норме? Она мне прям настоятельно рекомендовала ехать в приемное отделение,лучше прям сейчас ,а время 20:30. Или завтра утром обязательно!
Я насторожилась такому наставлению врача

Повышенного тонуса матки не наблюдается .
Ктг доктор оценил как нормальный тип . Но как вы описываете , что слишком часто отмечали шевеления на аппарате , доктора видимо это смутило , поэтому и рекомендует обратиться в стационар , чтобы вам сделали доплерометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, в целом повода для срочного обращения к врачу не требуется ?

Да все верно . По данной записи можно предположить отсутствие гипоксии у плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты КТГ интерпретируются как хорошие: есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базальная чсс, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается. Врача субъективно могли насторожить слишком частые шевеления, но насколько я поняла из текста вопроса, это скорее нюанс в нажатиях с Вашей стороны. Малыш имеет полное право быть активным, это - нормально, главное, что при этом нет признаков гипоксии на кривой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, и с маточной сократимостью тоже все ок? Не пойму в чем так ужасалась врач,,не устраивала ее моя матка и шевеления

Да, обычная «маточная» кривая, совершенно спокойная. «Выбивается» из привычного лишь количество отмеченных Вами же аппаратом шевелений, уже по понятным причинам. Только это объективно могло насторожить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите,если даже предположить что шевеления и правда были активными,все равно ведь гипоксии не прослеживается и это просто вариант нормы активности малыша?
Я просто впервые на ктг ,я и Правда периодически нажимала видимо зря) не скажу что все ,но ребенок был активен,впрочем как и всегда,ничего нового в шевелениях я не заметила на ктг

Да, именно так: даже если малыш буквально так активен, как мы видим на ктг, при такой ктг-ленте видно, что нет признаков гипоксии у него и из этого следует вывод, что он просто «на законных основаниях», что называется, поактивничал. На что имел полное право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо ☺️

Рада помочь 💖

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поводов для паники нет.
Это хороший результат КТГ. В норме ЧСС может от 110 до 160 ударов, здесь данный показатель составляет 135 ударов.Все критерии соблюдены. Маточная лента спокойная. Очень много отмечено шевелений ( но это понятно почему).
Ребенок начинает шевелится нажимаем кнопку и более не нажимаем до остановки шевелений. Как остановился/затих , а потом вновь зашевелился, то опять отмечаем.
Рекомендуется только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Викторовна, спасибо! Теперь я понимаю,что точно нажимала слишком часто на кнопку,я делала это на все ощутимые движения.буду знать на будущее как это правильно делается

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному КТГ: базальный ритм 150–160 уд/мин, нормальная вариабельность, присутствуют акцелерации, децелерации отсутствуют. Это соответствует реактивному (нормальному) типу КТГ, признаков гипоксии нет. Указание: «много шевелений» связано с частыми нажатиями кнопки, что не влияет на интерпретацию.
При сроке 30 недель и нормальных данных допплера, УЗИ и субъективно активных движениях плода - поводов для тревоги нет, ситуация физиологическая. В похожих ситуациях рекомендуют обычное наблюдение, повтор КТГ по плану, без срочного обращения в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо 🤍

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо 🙌🏻