Консультация детского невролога /

Ребёнок перемещается у опоры на носочках — вопрос №2091024

Добрый день, ребёнку ровно 9 месяцев.
Ползает на четвереньках с 6 месяцев, села тоже в 6 месяцев, ходит у опоры с 7 месяцев. Но ползать любит больше. Может стоять около минуты, когда отвлечена, потом понимает что стоит и присаживается.
Беспокоит то, что когда перемещается у опоры, встает на носочки. Практически всегда она как балерина. Сейчас начала чуть чаще становится на полную стопу,но я все равно переживаю.
С 2 до 4 месяцев мы проходили несколько курсов массажа и остеопата, так как был привычный наклон головы, и тонус в ножках. Тонус похоже и остался.
Стоит ли волноваться или такое может быть пока вариантом нормы?
Больше ничего в ребёнке не беспокоит. Шустрая, активная, любознательная.
Ещё у нее над губой видна вена голубенькая, узи сердца делали, все в порядке кроме открытого овального окна. Сказали это может быть при неврологии.

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, ребёночек доношенный, по узи в 1 мес головного мозга все хорошо было, манипулирует обеими ручками, перекладывает предметы из одной ручки в другую?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, по узи в месяц в заключении эхопризнаки гипоксии, но сказали все хорошо, не просили переделать.
Ребёнок доношенный, ручки одинаково задействует, перекладывает, берет из рук, но пока не дает. Начала показывать уже указательными пальчиками. Делает давно ладушки, трясет погремушками
Невролог, Детский невролог
По рукам вопросов в таком случае нет, гипоксия перенесённая есть у1/3 малышей, это не критично. В целом оснований для переживаний нет, сами помассируйте как описала и ниже, все пройдёт, убрать надо сейчас, чтоб не начала так ходить, если дома есть ходунки или прыгунки не сажайте, это стимулирует как правило ходьбу на цыпочках. Ничего опасного и страшного в вашей ситуации нет, не переживай🌸
Невролог, Детский невролог
Что касаемо ходьбы на носочках, с учётом того, что вы сели и поползли вовремя это не проявление болезни, но возможно локально в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, дней через 7-8 должна перестать вставать на цыпочки
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, попробуем. Я ещё заметила, что она любит находить мелкие детальки и ковыряться в них. Например маленькое отверстие, или точечки. Тыкает в них пальчиками, копает. Это нормально? Может уже додумываю
Невролог, Детский невролог
Это совершенно нормально))) как мама вам скажу, так же детки кашля родинку или царапку на маме из тоже любят поковырять или волосы маме покрутить))) это все нормально, им это все интересно)))
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое,успокоили🌸
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго, дочери здоровья💚
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Пока навык ходьбы формируется это нормально, если получится прикрепите видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/xYKdSXcBcU_vig
Клиент
Юлия Юрьевна, оак сдавали 22.04. Гемоглобин 109.0 г/л. Месяц назад был 104.0 г/л. Расширили рацион, пытаемся поднимать самостоятельно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока ребенок не освоил навык ходьбы можно отнести к варианту нормы, но лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов а в игровой зоне можно разложить орто коврик.
Невролог
Здравствуйте. Повода для волнения нет . Самостоятельно выполняйте лфк, массажи , с акцентом на икроножные мышцы , можно добавить парафиновые сапожки перед массажем . Если есть возможность повозить на плавание ( вода расслабляет мышцы ), 2 раза в неделю ! Растите здоровыми 🌸
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как девочка ходит вдоль предметов? Можно загрузить в яндекс диск.
И как выглядит венка желательно тоже снять на фото, чтобы можно было предметно проконсультировать.
Ходунки не использовали?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/xYKdSXcBcU_vig
Клиент
Ирина Анатольевна, попыталась снять. Не знаю правильно ли отправила ссылку. Ходунки не использовали. Прыгунуи тоже. Мы и не присаживали, ждали пока сама сядет. Вена на фотографиях вообще не видна, просто тоненькая проходит над верхней губой. Подбородок нет. Только венка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. Ничего страшного нет,но повторить курс массажа и проделать парафиновые сапожки необходимо. Когда начнет ходить используйте профилактические ортопедическую обувь.