Ребенок долго не писает при ОРВИ.

Добрый день. Заболели всей семьей, у папы подтвердилась вирусная инфекция. Сын 1,5 года сутки температурил (вчера). Температура доходила до 39,7, сбивали парацетомолом. Других никаких лекарств не давали. Сегодня температура в районе 37, ребенок активный, но вот уже не писает часов 6. У сына особенность - врожденная агенезия левой почки, вторая абсолютно здоровая. При этом сын не беспокоится, воду пьет, начал кушать. Днем писал хорошо, но вот после дневного сна уже 3 часа не писал. Беспокоиться или стоит подождать?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции может быть такое предположительно. Пока понаблюдать. Увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки. Профилактически можно порекомендовать канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, если будет состояние настораживать.

Принятый ответ

Добрый вечер, да, это возможно. При лихорадке у детей, особенно раннего возраста - дегидратация вследствие значительных потерь воды при дыхании и особенно — возросшего потоотделения.
Чтобы восполнить потери жидкости при потоотделении, больной ребенок должен пить больше, чем здоровый: на каждый градус повышения температуры ему необходимо получать объем жидкости на 20% больше суточной нормы.
Это может быть кипяченая вода, клюквенный или брусничный морсы, щелочные минеральные дегазированные воды, компоты, а также готовые растворы для оральной регидратации.

Принятый ответ

Добрый вечер.Нормальная ситуация в результате гипертермии,обезвоживания и интоксикации .Все востановится.Если в течение суток мочи вообще не будет,тогда паникуем.