Нейролептик и беременность

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Какой риск патологии у ребёнка при приёме нейролептика и употребление алкоголя? Это незапланированная беременность. Сейчас не употребляю алкоголь и прекратила приём нейролептиков. В связи с чем моё ментальное состояние ухудшилось и есть риск выкидыша. Что делать в таком случае? Стоит ли дальше принимать нейролептик если ментальное состояние ухудшилось,но не значительно тк находилась в постоянном стрессе. . Может ли случиться рецидив состояния?Принимала сердолект 8 мг с утра.Улучшения самочувствия не наблюдала. Диагноз в данный момент стоит острое полиморфное психотическое расстройство. Стоит ли делать аборт в таком случае, если ухудшилось состояние?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте. В целом ситуация зависит от количества, доз, типа препаратов/алкоголя, срока беременности. Тем не менее определенно точно о влиянии на малыша вам врятли кто-то скажет: рождаются как здоровые детки, так и больные, здесь только наблюдение у гинекологов, которые по максимуму смогут ответить на данные вопросы в пределах возможного.

Разумеется почти в любом препарате из психиатрии - беременность противопоказание. Следовательно препараты нельзя принимать во время беременности. Тем не менее в случаях, когда иное не возможно, польза для матери значительно привыкает риски для плода - даже у беременных используют фармакотерапию. Но данный вопрос можно решить лишь очно у врача, который вас будет вести весь период беременности.

Обычно при планировании и беременности, в условиях ремиссии врачи отменяют терапию. Если же ситуация выходит из под контроля, то стараются удерживать наименее токсичными для плода препаратами по возможности. Если же и это не помогает, то увы, не смотря на риски приходится прибегать к серьезным препаратам.