Надувается десна около зуба
Постоянно надувается десна около зуба, между зубом и коронкой. Все происходит безболезненно, просто чуствую , сто вроде как что-то там мешает, потом смотрю -надулась десна через какое-то время она прорывается. Потом снова надувается. Хожу к стоматологу, он что-то там почистит, но хватает месяца на 2-3 и опять всё повторяется. Подскажите сто делать. Сегодня зуб заныл, такого раньше не было, выпила Ибупрофен и боль прошла. Посмотрела, опять в этом месте припухла десна. Ходила на рентген в сентябре. Фото прикладываю
Здравствуйте,
снимок не прикрепили? КЛКТ делали?
Светлана, прикрепила.
данный снимок неинформативен, непонятно- карман патологический или трещина корня., в первом случае кюретаж смысл имеет, а во втором- только удаление.
Попробуйте сделать КЛКТ и обратиться к другому врачу на очный прием.
Местно-мирамистин, холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Светлана, а если это карман патологический, то постоянно так будет, т.е. лечения от этого нет??
пища между коронкой и соседрим зубом забивается постоянно или контакт плотный?
Светлана, вроде плотный. Ничего не забивается
оба зуба лечены эндодонтически, но каналы запломбированы частично, поэтому необходимо исключить периодонтит ( или подтвердить) и выяснить, есть ли трещина корня или просто патологический карман,
если последнее и пища все время забивается, то необходимо создать плотный контакт между зубами.( или на КЛКТ все совсем грустно будет и порекомендуют удаление и имплантацию)
Светлана, что значит эндодонтически?
Принятый ответ
пульпит или периодонтит лечили ранее
Здравствуйте. Снимок не очень информативен. Каналы зуба пролечены частично, дистальный (дальний) корень не лечен. Нужны данные томографии и по факту под ортопедическую конструкцию зуб нужно пролечить полностью.
Коллега очень верно заметила, что необходимо исключить так же трещину зуба.
По панорамному снимку это не представляется возможным.
Денис Александрович, а какой зуб? Который под коронкой или который рядом?
Я бы держал под подозрением оба. Так как каналы в каждом из зубов пролечены неполностью.
Здравствуйте
Прикрепите фото десны,где вас беспокоит
Вероятно,у вас зубодесневой карман,который чистят,периодически снова обостряется
Здравствуйте, Светлана. Возможно, речь идёт о свище. Хорошо бы посмотреть фото десны, когда надувается. Может, пародонтальный (пародонт-ткань, которая окружает зуб в коронковой его части) свищ, либо периодонтальный (периодонт-ткань, которая окружает зуб в корневой его части). Нужно исключить и то, и то. Для постановки верного диагноза хорошо бы Вам сделать КТ этого сегмента, тогда докторам будет намного проще сказать причину такого периодического состояния десны.