Консультация гематолога /

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ — вопрос №2627771

Здравствуйте! Сдала вчера анализы ОАК, биохимию , феритин. Помогите , пожалуйста, разобраться

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический гайморит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
Уровень базофилов в норме до 0,1. Повышения нет.
СОЭ - неспецифичечкий показатель. Может увеличиваться после инфекции, при наличии очагов хронического воспаления.
Биохимия крови в норме.
Отмечается небольшое снижение уровня витамина Д. В подобных ситуация назначается прием витамина Д 1000-2000 ме длительно.
Ферритин в норме. Если недавно болели, то его уровень может быть ложно завышен. Для полной оценки обмена железа также нужны ОЖСС, трансферрин, железо (в 1 день сдачи).
Уровень железа в крови очень вариабелен. На фоне менструации может снижаться.
Клиент
Анна Павловна, Вы считаете , что анализы крови в норме?
Скажите, пожалуйста, везде пишут , что феритин должен быть равен массе тела. Мой вес 60 кг, а феритин 38. Феритин не снижен у меня?
И железо в биохимиии очень снижено. Это не означает анемию?

Гематолог, Терапевт
Анемия - это Снижение гемоглобина. Уровень гемоглобина в норме. Анемии нет.
Ферритин равный весу - это миф. Нижняя граница нормы ферритина- 30.
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи, препаратов.
Для уточнения состояния обмена железа в организме необходимо сдать кровь на ожсс, железо и трансферрин. По этом показателям рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 20%, то можно говорить о скрытом дефиците железа даже при нормальном уровне ферритина
Клиент
Анна Павловна, я занимаюсь физическими нагрузками , бегаю 3 раза в неделю , бег как то может влиять на показатели крови? И нужны ли мне какие- либо витамины для исключения дефицитов? Ведь затрачиваю больше сил и энергии.
Гематолог, Терапевт
Исследовать дополнительные параметры обмена железа, чтобы понять нужно вам железо или нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все приложенные анализы в норме, анемии и железодефицита нет.
Повышение СОЭ и базофилов могут быть после ОРВИ, ОРЗ, при аллергии, при приеме некоторых препаратов, иногда влияет день цикла на изменения.
Опасности по патологии кроветворения нет.

При наличии обильных менструаций можно рассмотреть прием препаратов железа 7-10 дней каждого месяца профилактически.