Консультация гематолога /

Отклонения в оак — вопрос №1566903

Здравствуйте! О чем могут говорить такие показатели в общем анализе крови ? (Прикрепляю фото) 3,5 месяца назад родила, сразу после родов и на 3 день все было в норме, во время беременности тоже всегда был нормальный анализ, в 3 триместре был гемоглобин 106, но сразу после родов нормализовался, сказали что было просто большое «разбавление» крови. Но до беременности на протяжении года были повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, один раз даже абсолютные значения лимфоцитов повысились. Так же сохранялся длительный субфебрилитет в течение года, что тоже прошло с наступлением беременности. Причину так и не нашли, много сдавала анализов, в том числе на ВЭБ, ЦМВ, их не было, пролечивала герпес 6 типа, но ничего не изменилось. Флюорографию, узи обп, почек, сердца, все делала, ничего не нашли. Что это может быть ? Сейчас кормлю грудью, орви не болела

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Арина, значимых отклонений по вашему анализу крови нет

Небольшое повышение лимфоцитов может быть следствием когда то перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом) или на фоне наличия аутоиммунного тиреоидита - необходимо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Арина, здравствуйте.
При оценке лейкоцитов мы ориентируемся на абсолютные значения всех подвидов лейкоцитов (нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов, эозинофилов), они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Необходим контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели. Если будут снижаться показатели в абсолютных значениях, может понадобиться дообследование (в первую очередь на аутоиммунные заболевания и персистирующие инфекции).
Уровень ретикулоцитов не имеет клинического значения при отсутствии анемии.
Принятый ответ

Гематолог
Арина, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Также как и общее снижение уровня лейкоцитов. Необходимо оценить общий анализ крови в динамике через 2-4недели, если будет сохраняться снижение лейкоцитов ниже 4.5тыс/мкл, то можно рассмотреть диагностику дефицитов: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), с-реактивный белок ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО); исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе совершенно незначительная лейкопения и колебания в формуле крови. Также чуть повышено СОЭ. Ни о каком серьезном заболевании и дефиците это не говорит и в принципе дообследования не требует.
Учитывая послеродовый период стоит сдать дополнительно ферритин, ТТГ, витамин Д, общую биохимию. Переслать гемограмму через месяц
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Лейкоциты тоже в норме, норма от 4.0. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.