Биохимия крови и общий анализ

Прокомментируйте пожалуйста анализы крови. Повышены холестерин и тромбоциты. Мне 37 лет..На момент сдачи анализов пропила второй курс оральных контрацептивов. Сдавали анализы,т.к появилась сухость во рту. Сейчас прошла. Возможно от того,что я пропила Омез ( но лучше стало, когда я его пить бросила. Так что может и само прошло) Насколько повышены эти показатели? Может ли это быть из-за контрацептивов? Надо ли мне сейчас ещё что-то сдать для ясности картины?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Полина Викторовна, прикрепила

По общему анализу крови у вас все в порядке - тромбоциты в норме 186 - укладывается в норму.
Вы имеете ввиду повышение MPV - среднего объема тромбоцитов - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

По холестерину - повышен незначительно. Нужно смотреть полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности. Чтобы понять, за счет какой фракции повышен холестерин.
Но в вашем случае пока достаточно принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 6 месяцев.
КОК бывают разные, и имеют разное влияние на ХС. Бывает, он повышается, а бывает наоборот. Чаще никак не влияют на его уровень.

Также у вас общий белок на нижней границе нормы - обычно это связано с питанием, поэтому, если белка недостаточно в рационе - то лучше его пересмотреть и сделать более сбалансированным, больше белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Полина Викторовна, есть какие то препараты для повышения белка?
Я творог ем несколько раз в неделю, яйца тоже.

Мясо не кушаете? Орехи?
Вы можете добирать белок протеиновыми коктейлями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Полина Викторовна, кушаю свинину и курицу.
А протеиновые коктейли независимо от времени суток можно принимать? Или есть какое-то определённое время, когда белок лучше усвоится?

Можно как самостоятельный прием пищи делать, обычно лучше во второй половине дня, или в качестве перекуса. Но вам не надо увлекаться, дефицита нет, просто на границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тромбоциты - в норме.

Повышение MPV при норме PLT клинического значения - не имеет дообследования лечения - не требует.

По описанию и результатам анализов вероятная причина повышения холестерина - не рациональное питание; для снижения холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей Николаевич, омегу 3 принимать в какое время суток? И зависит ли прием от приема пищи?

Омегу3 необходимо принимать во время или после еды в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости до 1,5-2 мл, а так же придерживаться средиземноморской диеты. Через 1 месяц такого образа жизни пересдать холестерин и липидный профиль, я гарантирую нормализацию или значительное улучшение показателей. Если холестерин по-прежнему останется высоким - рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза и, если он есть - начать прием статинов под очным контролем врача.