Консультация психотерапевта /

Беременность на фоне золофта — вопрос №2627907

Недавно начала пить золофт(серенату) и анвифен по назначению врача (пью 4 дня). Возможна беременность (сегодня был ПА с мужем). Что делать в случае возникновения беременности? Опасно ли это для ребёнка и может ли повлиять на зачатие (врождённые пороки и прочее)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт можно принимать во время беременности. А анвифен лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Артур, фенибут отменить сразу если узнаю,что беременна ?или сейчас ?от него может быть негативное влияние ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут отмените сразу. Если что, обратно его можно тоже сразу добавить.
Клиент
Никанор Васильевич, но он ведь как прикрытие как я понимаю. Я только начала пить золофт и без анвифена будут побочки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я понимаю. Чуть хуже будете заходить на антидепрессант. Надо будет потерпеть. Фенибут не стоит принимать во время беременности. Достаточно данных нет о влични на плод.
Клиент
Никанор Васильевич, дак беременности может и не быть, есть такая вероятность
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я и написал, что как будете уверены, что её нет, - можете сразу добавить фенибут снова. Его можно резко отменять и также резко добавлять.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт (сертралин) единственный антидепрессант, разрешенный во время беременности, тут не стоит переживать.
Фенибут придется отменять одномоментно, переживать поэтому не стоит совсем.
Принятый ответ
Клиент
Артур, одномоментно когда узнаю , что беременна ? Сейчас ведь нет смысла его отменять? Потому что беременности может и не быть. Насколько приём препаратов опасен для беременности (если она все -таки сейчас наступит ?)
Психотерапевт
Золофт безопасен.
А сейчас пока принимайте все назначаченные врачом препараты.
Клиент
Артур, фенибут отменить сразу если узнаю,что беременна ?от него может быть влияние ?
Психотерапевт
Да, его отменить в случае возникновения беременности
Клиент
Артур, другой врач говорит лучше отменить его сейчас. Кому верить ? Может ли прием финибута повлиять на зачатие ?
Психотерапевт
на зачатие нет. Как узнаете, что беременны отменяйте
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Золофт можно принимать на всем протяжении беременности и даже при кормлении грудью. А вот анвифен придется отменить - нет четких исследований по поводу влияния на плод.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а сейчас то как быть?! Я не знаю еще беременна я или нет.
Психиатр, Сексолог
Я бы рекомендовала анвифен сейчас отменить
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и пить золофт без прикрытия получается ?
Психиатр, Сексолог
Пока да. Анвифен и так сам по себе не такое сильное прикрытие.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, странно тогда, что врач мне его прописала и больше ничего…
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так можно вообще ?
Психиатр, Сексолог
Только на Ваш риск. Данных исследований на счёт действия анвифена на плод нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я имею в виду можно ли пить золофт без прикрытия ?
Психиатр, Сексолог
Можно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если на стрезам заменить ?
Психиатр, Сексолог
При беременности никакой транквилизатор нельзя, а так вообще можно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если беременности нет -можно снова его подключить ?
Психиатр, Сексолог
Да, конечно