Беременность на фоне золофта

Недавно начала пить золофт(серенату) и анвифен по назначению врача (пью 4 дня). Возможна беременность (сегодня был ПА с мужем). Что делать в случае возникновения беременности? Опасно ли это для ребёнка и может ли повлиять на зачатие (врождённые пороки и прочее)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт можно принимать во время беременности. А анвифен лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, Артур, фенибут отменить сразу если узнаю,что беременна ?или сейчас ?от него может быть негативное влияние ?

Фенибут отмените сразу. Если что, обратно его можно тоже сразу добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, но он ведь как прикрытие как я понимаю. Я только начала пить золофт и без анвифена будут побочки

Да, я понимаю. Чуть хуже будете заходить на антидепрессант. Надо будет потерпеть. Фенибут не стоит принимать во время беременности. Достаточно данных нет о влични на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, дак беременности может и не быть, есть такая вероятность

Я и написал, что как будете уверены, что её нет, - можете сразу добавить фенибут снова. Его можно резко отменять и также резко добавлять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт (сертралин) единственный антидепрессант, разрешенный во время беременности, тут не стоит переживать.
Фенибут придется отменять одномоментно, переживать поэтому не стоит совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, одномоментно когда узнаю , что беременна ? Сейчас ведь нет смысла его отменять? Потому что беременности может и не быть. Насколько приём препаратов опасен для беременности (если она все -таки сейчас наступит ?)

Золофт безопасен.
А сейчас пока принимайте все назначаченные врачом препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, фенибут отменить сразу если узнаю,что беременна ?от него может быть влияние ?

Да, его отменить в случае возникновения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, другой врач говорит лучше отменить его сейчас. Кому верить ? Может ли прием финибута повлиять на зачатие ?

на зачатие нет. Как узнаете, что беременны отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Золофт можно принимать на всем протяжении беременности и даже при кормлении грудью. А вот анвифен придется отменить - нет четких исследований по поводу влияния на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а сейчас то как быть?! Я не знаю еще беременна я или нет.

Я бы рекомендовала анвифен сейчас отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и пить золофт без прикрытия получается ?

Пока да. Анвифен и так сам по себе не такое сильное прикрытие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, странно тогда, что врач мне его прописала и больше ничего…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, так можно вообще ?

Только на Ваш риск. Данных исследований на счёт действия анвифена на плод нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я имею в виду можно ли пить золофт без прикрытия ?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если на стрезам заменить ?

При беременности никакой транквилизатор нельзя, а так вообще можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, если беременности нет -можно снова его подключить ?

Да, конечно