Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2017823

Здравствуйте, по назначению врача, принимала тирозол 5 мг, 2 недели по 3 таблетки, далее 2 недели по 2 таблетки, потом сдаем анализы, сдала, а особо ничего не поменялось, за месяц лечения, почему таблетки перестали действовать? И что делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.ат к рецепторам ттг сдавали?
В данном случае лечение назначается всегда с дозировки 30 мг -10 мг в завтрак,10 мг в обед,10 мг в ужин ,через 4 недель пересдать анализ
Ттг низким может оставаться длительно
Нужно ориентироваться на восстановлениет т4 св
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сдавала, анализы прикрепила, антитела, стали выше, изначально лечение было тирозол 10 мг 3 таблетки в сутки, 3 недели, далее 2 таблетки, 2 недели, Ттг восстановился, но ст4 понизился, поменяли лечение на 1 таблетку 2 недели, далее пол таблетки 2 недели, сдаю анализы и все повысилось в те же значения. С 22. 02.24 принимают по схеме, которую указала в вопросе, по итогу ничего не поменялось.

Эндокринолог
Сейчас рекомендую вернуться к дозе 30 мг .
Пересдать анализ через 4 недели,если т4 св будет в норме -можно убавить на 5 мг и так каждые 4 недели под контролем анализов на гормоны
Дополнительно обязательно нужно следить за лейкоцитами-так как тиразол может их снижать
Также нужно сделать ЭКГ
При стабилизации гормонов стоит рассмотреть вариант радиойодтерапии
Клиент
Виктория Викторовна, общий анализ крови в норме, я его тоже сдавала, не стала перекреплять. А ЭКГ зачем делать? Я принимаю конкор 5 мг пол таблетки в сутки. На данный момент беспокоит отеки глаз, слабость, головокружение, сонливость, дрожь во всем теле при голоде более 4 часов.
Эндокринолог
За ЭКГ нужно следить,чтобы не было изменения Ритма . В данном случае у вас произошел рецидив из-за быстрой отмены препарата ( уменьшения дозы)
Лечение в среднем занимает от 1,5 лет до 2
Клиент
Виктория Викторовна, я принимаю конкор без исключений, пульс отслеживать по электронным часам, в пульс норме, но бывает день случайно пропущу таблетку, часа выдают 90-100, все равно нужно ЭКГ?
Эндокринолог
Да ,за ЭКГ при гипертиреозе следить нужно обязательно,особенно в моменте рецидива
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас, в первые слышу от вас, не в курсе была. Сделаю, по поводу дозы 30 мг, врач утверждала, что нельзя долго пить большую дозировку, так как может ЩЖ отказать, и заблокироваться. Поэтому она мне убавила дозировку. Я к этому врачу идти не хочу, но нового пока не нашла.
Эндокринолог
Если сильно переживаете ,можете начать с 25 мг .меньше дозировку делать не имеет смысла так как у вас нет стабилизации гормонального фона .если через 4 недели т4. Св нормализуется -убавляете на 5 мг
Клиент
Виктория Викторовна, я переживаю за свое здоровье, но я сомневаюсь в правильном назначении , и лечения своего врача, нового найти очень тяжело, подскажите пожалуйста, в мае планировала в отпуск на море, я так понимаю загорать мне запрещено совсем? или лучше совсем не лететь, и загорать запрещено на всю жизнь?
Эндокринолог
Нет .в данном случае при стабилизации гормонов загорать можно ,но не на активном солнце.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как было резкое снижение дозы тирозола, то произошёл рецедив. Сейчас какую дозу принимаете? По УЗИ щитовидной железы какие изменения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, принимаю пока 5мг 2 раза, так как еще к врачу не ходила, анализы только сегодня сдала, предыдущее узи прикрепила, повторно еще не назначили.
Врач УЗД, Эндокринолог
По узи признаки вашего заболевания, узлов нет, это хорошо, но повышение АТ к рецептору ТТГ говорят о высоком риске рецидивов. Сейчас стоит увеличить дозировку до 20 мг в сутки, через 2 недели сделайте контроль св.Т4 и св.Т3. Пока ТТГ не сдавать. Если будут они в норме, очень медленно снижать дозировку.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, поняла, подскажите пожалуйста, в мае планировала в отпуск на море, я так понимаю загорать мне запрещено совсем?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно загорать в тени, это правильный загар. Но до мая постараться нормальзовать гормоны нужно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Так случилось на фоне слишком резкого снижения дозировки тиразола, при таких антителах нужен плавный переход от дозировки 30 мг к меньшей.
Сейчас начните принимать тиразол 5 мг
По схеме:
Утром 2 таблетки, в обед 2 таблетки, в 16:00-1 таблетка (25мг в сутки получается )так принимать две недели, далее сдаете анализ на т4св и т3св если хорошо снизятся, то можно перейти на 20мг еще на две недели
Ограничьте физическую активность, продукты с высоким содержанием йода, препараты с йодом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, а если опять сильно понизиться, то тогда как быть? Все равно пить 20 мг?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, сначала начать с 25, потом 20, если опять будете резко снижать дозировку , будет тоже самое.