Консультация терапевта /

Восполнение после инъекции — вопрос №2627959

Здравствуйте. Сегодня сделала фгдс под анестезии. Ввели катетер в вену, в руку. После процедуры была жгучая боль, отек и покраснение. Боль не ушла, прикоснуться больно, краснота не ушла, и теплое это место. Почему так? Что нужно делать?

Возраст: 32

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Алена. Возможно небольшая часть инъекции попала под кожу либо травмировался сосуд. Можно наносить троксевазин гель 2-3р/сут 5-7дней, это поможет уменьшить отек.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, хирургически не придется обращаться? Сколько дней может держаться?

Нефролог, Терапевт
Нет, чаще всего проходит самостоятельно, не переживайте. Около 3-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего игла вышла из вены во время введения препарата.

Рекомендую:
Местно троксевазин утром и вечером 5 дней.
Цитрин по 1 таблетке 1 раза в день на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, цитрин на супрастин можно заменить? Мне нужно к хирургу обращаться?
Терапевт
Можно заменить, консультация хирурга не нужна.
Клиент
Анна Александровна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятнее сосудистую стенку травмировали.
В таких случаях рекомендуется местно наносить мазь троксевазин.
Опасности не представляет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Высокую эффективность показывает гель Индавазин при подобных жалобах
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как самочувствие на данный момент?