Помощь в расшифровке анализа

В течение последних 5 месяцев ребенок сдавал дважды клинический анализ крови ( болел , сдавал для контроля показателей) , все показатели были в норме, за исключением: Гемоглобина - 145 при реыеренсном 140 Гематокрит - 43 ( норма до 40) Уровень эритроцитов- 5.13 ( при норме до 5) . Вопрос: насколько нужно " копаться " дальше , или это допустимый уровень превышения , который не говорит о патологии?

Нет
6 лет

Здравствуйте
Референсы лаборатории не соответствует общепринятым нормам.
Норма гемоглобина для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%, эритроцитов до 5,2.
Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции, лихорадки, рвоты.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия 2811
Клиент

Анна Павловна, увеличенные показатели лимфоцитов тоже допустимы?

Принятый ответ

В процентах лимфоциты могут быть повышены после перенесенной инфекции, контакта с ней, при наличии герпес вирусов. Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и других лейкоцитов. В абсолютном значении всё в норме

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
(увеличение лимфоцитов в % указывает на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом, в диагностическом плане значимости данный показатель не имеет, т.к. в абсолютных значениях он в норме).
2) Имеется незначительное повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
В целом, у ребенка хороший анализ крови, повода для переживаний и доп.обследования нет!

Здравствуйте! Анализ ребенка в полной возрастной норме, повода для тревоги нет, данных за патологию кроветворения нет.
Если ребенок при этом хорошо себя чувствует, то однозначно специальное лечение и дообследование не требуются.